Меню

Гигрофила иволистная зацвела

Привет всем читателям моего блога! Я уже рассказывал об аквариумном растении гигрофила иволистная. Растение красивое и неприхотливое, также гигрофила иволистная может оказаться полезной если ее использовать как естественный субстрат в нерестовиках и для укрытия мальков в зарослях.

Ближе к светильнику, там, где наиболее интенсивное освещение, листья гигрофилы окрашиваются в бурый цвет и это делает растение еще красивее.

Гигрофила иволистная зацвела

Листья гигрофилы иволистной окрашенные в бурый цвет

А при недостаточном освещении в средней и нижней части аквариума листья гигрофилы опадают. Картина водного сада с голыми растениями выглядит ужасающе. Поэтому устраивать освещение в аквариуме с гигрофилой иволистной нужно равномерно по всему аквариуму.

Гигрофила иволистная — Hygrophila angustifolia, Родина — Юго-Восточная Азия, семейство — Акантовые. Оказалось, что гигрофила иволистная способна не только развиваться в воздушной среде, но и цвести.

Также, как и аквариумное растение Лимонник или номафила прямая – Nomaphila stricta, семейство акантовые – Acathaceae, Родина – Юго-Восточная Азия, гигрофила иволистная может не только произрастать над поверхностью воды, но и цвести.

Растущую над поверхностью воды гигрофилу я долгое время не беспокоил. Но однажды решил срезать и пересадить в воду, а когда пересадил то и обнаружил что оказывается гигрофила иволистная зацвела, произрастая над аквариумом возле лампы дневного света. Стало жаль, что вовремя не заметил и не сделал снимки цветущего над водой растения.

Но зато я сделал снимок цветущей гигрофилы иволистной в аквариуме. Однако в воде гигрофила иволистная не цветет и цветы с нее облетели уже на третий день.

Гигрофила иволистная зацвела

Цветы Гигрофилы иволистной

Цвет и внешний вид цветков гигрофилы иволистной схож с цветками лимонника, только цветы гигрофилы немного мельче, наверно поэтому и небыли мной сразу замечены.

Лимонник

Лимонник или номафила прямая в контейнере на подоконнике

Весной я пересажу гигрофилу иволистную в пластиковый контейнер чтобы выращивать растение на подоконнике в воздушной среде, как когда-то выращивал лимонник. Вот тогда можно будет более подробно рассмотреть и изучить цветки гигрофилы иволистной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *