Меню

Гигрофила разнолистная

Привет всем читателям моего блога! Сегодня я хочу рассказать вам об аквариумном растении гигрофила разнолистная. Другое название − Synnema triftorum. Также среди аквариумистов, это растение иногда называют «дубок», очевидно за схожий рисунок листьев. Лично мне гигрофила разнолистная очень нравится, а для тех, кто не знаком с этим растением, хочу чтобы обратили внимание.

Гигрофила разнолистная

Главные достоинства гигрофилы разнолистной ее красота и неприхотливость. Гигрофила разнолистная нетребовательна к составу воды и является прекрасным украшением аквариума. Выращивать гигрофилу разнолистную вы можете как в большом, так и маленьком аквариуме, высаживая в грунт или просто, как водоплавающие растение, дело вкуса лично каждого.

Содержание

Родина гигрофилы разнолистной Юго-Восточная Азия. Гигрофила разнолистная хорошо растет и в мягкой и жесткой воде, при температуре 24-28°C градусов. Освещение гигрофила разнолистная любит яркое (вполне сойдут люминесцентные лампы с маркировкой ЛБ), а световой день не менее 12 часов.

Гигрофила разнолистная

В качестве грунта для гигрофилы разнолистной можно использовать: мелкую и среднюю гальку, вперемешку с песком, а если растение используется, как водоплавающие, полезно будет подкармливать его и вносить в воду удобрения, например, мочевину из расчета 2-3 гранулы, 2-3 раза в неделю на 100 л аквариум. Увеличивать дозировку нежелательно, чтобы не отравить рыб нитратами.

Размножение

Размножают гигрофилу разнолистную черенкованием. Черенки можно оставить на поверхности воды до образования корней, но можно и сразу высадить в грунт, гигрофила так, тоже примется. Я обычно просто обламывал стебель и пересаживал на новое место. Гигрофила разнолистная является настолько неприхотливым и уживчивым растением, что получить новое растение можно даже из старого листа, положив его в плошку с песком, покрытого водой и выставив на яркий свет.

Гигрофила в оранжерее

Гигрофила разнолистная во влажной оранжерее растет значительно быстрее, чем в аквариуме. Прежде чем пересаживать гигрофилу разнолистную в оранжерею необходимо, чтобы на растение сформировались воздушные листья. Для этого растение, некоторое время держат в аквариуме с уровнем воды 3-4 см.

Гигрофила разнолистная

В питательном грунте, состоящим из: садовой земли, песка торфа и глины, при температуре 26-30° градусов и, ярком освещении, гигрофила разнолистная растет очень быстро, ее листья становятся плотными, темно зеленого цвета и покрываются волосками. Пересаживают гигрофилу разнолистную из влажной оранжереи в аквариум без предварительной адаптации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *