Меню

Светодиодный светильник «Призма» для аквариума

Привет всем читателям моего блога! Несколько дней назад мне пришлось поменять освещение для своих аквариумов. Дело в том, что старые еще восьмидесятых годов люминесцентные светильники начали выходить из строя. В очередной раз заниматься ремонтом этой рухляди, которую давно собирался поменять я не стал и сразу же пошел в магазин чтобы купить новые люминесцентные светильники.

Но в магазине в этот раз люминесцентных светильников не оказалось. На витрине были только светодиодные светильники «Призма». Я совсем не собирался их покупать, тем более что качество таких светильников мне хорошо известно из личного опыта, когда за короткий период времени мне пришлось поменять несколько сгоревших светодиодных прожекторов «ТМ СОЮЗ» и об этом я уже писал в одной из своих публикаций.

Светодиодный светильник «Призма» для аквариума

Конечно же я не виню всех производителей светодиодных светильников в плохом качестве их продукции, тем более что последние светодиодные прожекторы, которые я установил взамен сгоревшим достаточно долго работаю и не перегорают. Может партия была бракованная? Но все равно, как говорится «покупать кота в мешке» мне очень не хочется. Да и возможен ли самостоятельный ремонт вышедших из строя светодиодных светильников для меня остается под вопросом.

Другое дело сгоревшая люминесцентная лампа, сменил ее на новую и все дела, да и стоит она недорого. Недолго думая, появилась идея сходить в другой магазин, ну а если и там нет люминесцентных светильников тогда придется вернуться и все-таки пойти на риск и купить светодиодный светильник «Призма» для аквариума, ведь аквариумы и так две недели находились без света, так как все это время я был на вахте. Разумеется, за рыбками ухаживали, но свет в аквариумы поступал незначительный и только в дневное время.

Светодиодный светильник «Призма» для аквариума

Оказалось, что и в другом магазине нужных мне светильников тоже не оказалось и мне пришлось вернуться за покупкой. Стоимость одного линейного светодиодного светильника 530 рублей. Легкий и компактный, а длинна полностью соответствует длине люминесцентной лампы, под которую подгонялась длинна аквариумов. Совпадает и потребляемая мощность.

Светодиодный светильник «Призма» для аквариума

Судя по характеристикам необходимых– люменов, да еще не в глубоких сто литровых аквариумов света для растений вполне достаточно. Отмечу и положительный эффект. Правда спектральный состав оставляет желать лучшего так как светильник излучает только холодный белый свет.

Основные технические характеристика светодиодного светильника «Призма»:

  1. Потребляемая мощность — 36 Вт
  2. Световой поток, Лм – 3200
  3. Габаритные размеры — Д х Ш х В, 1200 х 62 х 23
  4. Источник света – светодиоды, тип LED COCB
  5. Световая отдача, Лм/Вт – 120 (80)
  6. Материал рассеиваетеля – поликарбонат
  7. Срок службы – 35000 часов, 10 лет при эксплуатации до 9,5 часов в сутки

Внимание! Не заменяемые источники света, пи выходе из строя светодиодных источников света светильник подлежит замене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *