Меню

Как вызвать партеногенез у дафнии

Привет всем читателям моего блога! Недавно мне задали вопрос: как сделать так чтобы дафния моина не откладывала эфиппии? Причина вопроса вполне ясна, ведь для бесперебойного кормления рыбок живым кормом, циклическое размножение дафний не подойдет.

Как вызвать партеногенез у дафнии? Представьте ситуацию, когда в вашем аквариуме должны появится мальки и вы решили обеспечить их достойным питанием, но дафния размножаться не хочет, и за место появления новых рачков, дафнии откладывают эфиппии, и вся колония рачков за короткий срок прекращает свое существование.

Как вызвать партеногенез у дафнии

Рачки дафнии бесплатный ценный корм для мальков многих видов рыб

Как вызвать партеногенез у дафнии

Как вызвать партеногенез у дафнии

Эфиппии можно собрать, высушить и попробовать развести дафний заново, но как на зло все повториться и жизнь родившихся рачков уложиться всего лишь в недельный цикл. Почему так происходит?

Дело в том, что вы создали условия дафниям неподходящие под ваши нужды. В природе условия жизни у дафний меняются в зависимости от времени года. Так наиболее продуктивны рачки дафнии летом, в теплое время года и наименее продуктивны осенью, когда приходит время готовиться к зимовке и откладывать покоящиеся яйца-эфиппии.

В зависимости от времени года у дафний меняется и способ их размножения. В летнее время у рачков наступает партеногенез — так называемое «однополое размножение», когда вся популяция состоит из партеногенетических самок, способных рожать живых сформировавшихся рачков клонов.

К осени, самки начинают рожать и самцов и наступает период двуполого размножения, и самки откладывают на зиму покоящиеся яйца-эфиппии. Одно из главных биологических преимуществ партеногенеза заключается в ускорении темпа размножения, а значит и разводить дафний нужно в период партеногенеза.

Партеногенез у дафнии

Если вы заметили, что у ваших дафний побелели спинки, это говорит о том, что дафнии собираются отложить эфиппии. Дождитесь окончания этого периода, соберите шлангом эфиппии и высушите.

Как вызвать партеногенез у дафнии

Эфиппии моины внешне напоминают мелкие белые зерна

Поменяйте полностью воду в культиваторе, установите подогреватель и отрегулируйте температуру воды на 28-30°С градусов. Подключите компрессор, отрегулируйте несильный поток воздуха и установите распылитель возле подогревателя. Внесите в культиватор эфиппии, а после рождения рачков поддерживайте световой день от 10 и выше часов, используя люминесцентное или естественной освещение.

Как вызвать партеногенез у дафнии

Разведение дафнии в обычном каркасном аквариуме

Рачки дафнии в состоянии партеногенеза размножаются очень бурно. Во избежание гибели рачков необходимо следить за их количеством и кислородным режимом и как можно чаще подменивать воду.

Комментарии Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *