Меню

Разведение данио

Привет всем читателям моего блога! Аквариумные рыбки данио рерио на удивление активные и подвижные и тем самым привлекают к себе немало внимания. В общем аквариуме данио рерио не менее дружелюбны чем гуппи. Аквариумные рыбки данио не боятся пониженной температуры воды. Они всеядные нетребовательные к объему аквариума и их можно смело порекомендовать как идеальный вид для начинающих аквариумистов.

Разведение данио

Для многих аквариумистов несложное разведение данио считается главным достоинством этих рыб. Мальки данио обладая высокой скоростью роста и способны вырасти даже на искусственном корме и в течение одного месяца. И если сегодня подготовленных производителей данио рерио отсадить на нерест, то уже через месяц у вас будет выращенная стайка в среднем из сотни молодых рыб способных размножаться.

Данио розовый

Это говорит о том, что начинающему аквариумисту следует обратить внимание на разведение рыбок данио, а не других капризных видов рыб и при этом получить практику и удовольствие от того что с разведением все получилось удачно. Теоретически разведение рыбок данио рерио может быть выгодно и в коммерческих целях.

Например, если вы являетесь поставщиком аквариумных рыб в зоомагазины, то разведение данио будет выгодным занятием, а если поставить разведение и продажу данио рерио на поток, то можно получать от этого неплохой доход.

Мальки данио

Мальки данио нуждаются в живом стартовом корме, но при необходимости можно обойтись и заменителями. Давайте рассмотрим в качестве примера самые важные моменты выращивание данио в зимний период, когда мальки данио не получают живого полноценного корма. К тому моменту, когда мальки поплывут нужно заранее подготовится. Мальки данио неплохо едят вареный желток его и будем использовать в качестве стартового корма.

Чем кормить мальков данио

Для поднятия несколько сотен мальков будет достаточно одного куриного яйца. Сварите яйцо и отделите от него желток, а для того чтобы желток не испортился его нужно хранить всегда в холодильнике. Перед тем как кормить мальков возьмите прозрачный стакан или банку наполните водой затем возьмите желток срежьте с него верхушку и указательным пальцем или акварельной кисточкой потрите по поверхности срезанной части желтка затем ополосните кисточку или палец в банке с водой.

После того когда взвешенные частицы желтка осядут на дно слейте мутную воду и повторяйте так до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Далее осторожно и желательно на распылитель компрессора вылейте воду с желтком малькам в аквариум.

Разведение данио
Обязательно посадите в аквариум ампулярий. Эти улитки поедая несъеденные частицы желтка приносят большую пользу поддерживая чистоту в аквариуме. Через 7-10 дней, когда мальки подрастут их необходимо переводить на более крупный корм неплохим переходом будет на скобленое говяжье сердце.

Очень важно следить за температурой воды. Повышение температуры воды усиливает обмен веществ в организме рыб ускоряется и рост мальков, но всему есть придел переступить который означает погубить рыбок.

Мальки данио хорошо растут при температуре воды 26-28° градусов поднимать выше температуру воды не рекомендуется. По мере подрастания мальков температуру воды необходимо постепенно понизить.

Комментарии 10 комментариев

  • Поднять на искусственном корме мальков и через месяц получить стайку из сотни рыбок способных размножаться — заманчиво, но не надейтесь.

    В итоге две-три замухрышки, которых надо вытягивать месяца три до нормальных размеров, а потом сдать в магазин по ничтожной цене. Принимают данио даже не за пол-цены, а за четверть стоимости. Неходовая рыбка.

  • Тут уж у кого как получается и у кого какой опыт. Мне вот удавалось вырастить мальков данио за месяц и на искусственных кормах. Поясню подробнее, чтобы было понятно. В статье описывается метод разведения данио при повышенной температуре.

    Также отмечу, что желток используется только как стартовый корм, в замен, которому мальков нужно начинать кормить скобленным говяжьем сердцем. Думаю, Вы знаете, что это за корм? Если нет, почитаете в моем блоге.

    Успех разведения данио определяет и подбор качественных производителей. Рыбки должны быть молодыми здоровыми и незатянутыми в росте. У таких производителей мало неоплодотворенной икры, мальки растут ровно и не бывает значительного падежа и замухрышек.

    Особо хочется сказать и о популярности рыбок данио. Мне эти рыбки нравятся, и думаю я такой не единственный.

  • Добрый день, кто-нибудь сталкивался с отсутствием хвостовых плавничков у мальков Данио (малькам недели 3)

  • После яичного желтка рекомендуют давать малькам артемию.

  • Я начинающий аквариум ст, то есть аквариум был всегда и гупехи плодились сами по себе, без контрольно. Но вот пришла мысль развести данио. Купили рыб, в моем хозяйстве уже 7м.живут. Попробовала отсадить на нерест, ничего не вышло. Что делаю не так?

  • Здравствуйте Кирсана! Причин может быть несколько: рыбки еще не достигли зрелого возраста или наоборот уже стары для размножения. Молодые особи могут нереститься каждую неделю, но со временем нересты происходят все реже. К одной самке лучше подсаживать двух-трех самцов и за неделю до нереста держать раздельно. Положительно влияет и понижение жесткости воды, и качество кормов среди которых лучшими кормом, стимулирующим нерест, будут живые корма.

  • Держу данио в одном аквариуме и самок и самцов, ничего не разделяю перед нерестом. За день до нерест не кормлю. Далее просто беру 50% воды из магазина столовая и 50% кипеную. Жду до вечера и сожаю одну самку допустим красную и двух самцов зелёного и красного, цвет не важен от красной самки получал сразу и зелёных и красных мальков. На утро получал икру, на два литра две капли метелен синий и ждать 3-5дней зависит от температуры. Личинка вылупляется и нужно подымать температуру до 26 градусов и все остальное уже есть в интернете.

  • Здравствуйте! Согласен. Смягчение воды тоже один из способов стимулирования нереста.

  • Не планировала разводить данио. Но они решили разводиться. Купила их и живут они вместе с анцитрусами и карликовыми лягушками. Спустя несколько месяцев увидела много висящих личинок-мальков за фильтром. Спустя пару недель увидела плавающих в водрослях... жизнь без всяких заморочек идет по своему пути

  • Здравствуйте Екатерина! Молодые особи часто нерестятся в общих аквариумах. Я тоже несколько раз наблюдал подобную картину и в своем аквариуме. Но потом, как только заметив нерест тут же пересаживал производителей в нерестовик. Проблема в том, что выживают не все мальки, а если в аквариуме живут не только безопасные анциструсы и лягушки, но и такие рыбки как например барбусы, то мальки скорее всего окажутся все съедены. В вашем случае спастись оставшимся малькам помогли не водоросли, а растения.

    Мальки в подобной ситуации испытывают постоянный стресс, у них плохое питание, а те что выживают то как правило отстают в росте, из них не получаются хорошие производители и происходит вырождение вида. Если Вы считаете уход за рыбками заморочкой тогда зачем их завели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *