Меню

Разведение аквариумных рыбок

Привет всем читателям моего блога! Представляю вашему вниманию публикацию «Разведение аквариумных рыбок». Думаю, что рано или поздно кто-то из вас решит развести для себя самых любимых ему аквариумных рыб и тут под рукой окажется моя публикация, в которой быть может найдется самый ценный совет.

Но моя публикация это всего лишь небольшая капля в огромном мире аквариумистики, где я даю советы по разведению только самых несложных и хорошо известных видов рыб, но зато эти советы мои личные и хорошо проверенные, а не взяты из книг, как это делают многие авторы аквариумных сайтов, выдавая себя за бывалых аквариумистов.

Самые простые икромечущие виды рыб

К самым простым и хорошо известным икромечущим и живородящим видам рыб можно отнести: гуппи, моллинезий, меченосцев, барбусов, данио, тернеций, гурами, золотых рыбок и рыбок кардиналов. И этот список далеко неполный. Почему только эти виды рыб, а не, например, дискусы столь распространены среди аквариумистов?

Да потому что эти виды рыб легки как в содержании, так и разведении и потому завоевали большую известность и популярность. Благодаря своей лёгкости в содержании и разведении большинство аквариумных рыб не покупаются на рынках и магазинах, а передаются от аквариумистов к аквариумистам просто так, в обмен на других рыбок или за деньги.

Подбор производителей

Прежде чем браться за разведения рыб необходимо обратить внимание на их возраст и здоровье. Многие неопытные аквариумисты не научившись правильно содержать рыб уже пытаются их развести. Рыбки в состояние «НЕ ДО ЖИРУ, БЫТЬ БЫ ЖИВУ» никогда не будут размножаться.

012

Правильное содержание рыб залог успеха в их разведении. Что же нужно для правильного содержания рыб? Для правильного содержание рыб жизненно важно: содержать рыб не в перенаселённом просторном аквариуме с устойчивым биологическим равновесием, обязательно кормить рыбок живым кормом, а температура воды и световой день должны соответствовать тому или иному виду.

Подготовка к нересту

На нерест выбирают молодых достигших половой зрелости рыб и за несколько дней (может быть одна неделя) самцов и самок держат раздельно. В это время разделённых рыбок кормят живыми кормами для созревания у них икры и молок. В том случае если нет свободных аквариумов отсадить рыбок, например, самцов можно и в нерестовик оставив в общем аквариуме только самок или наоборот.

Если вы содержите рыбок в жёсткой воде, то в нерестовике необходимо её умягчить, понизив карбонатную жесткость разбавив: кипячёной, талой снеговой или дождевой водой. Как правильно смягчить воду читайте в моей публикации «Как смягчить воду в аквариуме». Мягкая вода не только будет стимулировать нерест так как большинство нерестов тропических рыб приходится на сезон дождей, но также значительно повысит количество оплодотворенной икры.

Разведение аквариумных рыбок

Однако у рыбок данио и барбусов получить достаточно большой выход мальков можно и без умягчения воды чего нельзя сказать, например, о рыбках неонах где без умягчения воды вы не получите ни одной оплодотворённой икринки. Очень часто у рыбок данио и барбусов нересты могут происходить прямо в общем аквариуме и без всякой подготовки.

Как правило такие нересты случается в утрешние часы после вечерней уборки и подмены части воды на свежую которая и служит стимулирующим толчком для начала нереста. В некоторых случаях толчком для начала нереста может послужить и повышение на 1‐2° градуса температуры воды. В этом случае нерестящихся рыбок можно отловить и поместить в нерестовик оборудованный: защитной сеткой от поедания икры, а также светильником, компрессором и подогревателем где нерест благополучно продолжится.

Разведение аквариумных рыбок

В качестве защитной сетки я всегда использую уложенные на дно нерестовика и прижатые камнями спутанные нити синтетической веревки. Провалившиеся между нитями икринки становятся не досягаемыми для рыб. Такой материал для защиты икры ещё удобен и тем что его можно стелить в аквариумах дно которых имеет разную площадь.

Разведение аквариумных рыбок

При достаточно плотной укладке рыбы в такой сетке не запутываются чего не скажешь о рыболовной леске использовать которую как защитный материал от поедания икры я не рекомендую. В целях защиты икры от поедания можно использовать уложенные на дно и прижатые камнями мелколистные растения: Роголистник, Перистолистник и др.

Примечание: раньше, когда в моем аквариуме разрасталось в изобилие растение Роголистник я использовал его в нерестовом аквариуме за место сетки для защиты икры. Уложенное на дно и прижатое небольшими камнями растение не только спасало икру, но и в какой-то мере придавало образ естественного нерестилища где рыбки всегда чувствуют себя более спокойно и уверено.

Нерестовик

Нерестовик должен быть достаточно свободным. Я не сторонник маленьких нерестовиков и уж тем более трёхлитровых банок. Сами подумайте сколько проблем вы создадите сами себе при вылавливании мальков из банки? А это не так просто, как может показаться. При переселении мальков из малой ёмкости в большую необходимо учитывать совпадения температуры и гидрохимических параметров воды в банке и выростном аквариуме к изменению которых мальки должны привыкать постепенно.

Данио розовый

И если не выполнить это требование в лучшем случае рыбки испытают шок, а в худшем погибнут. Самым лучшем вариантом, которым я пользуюсь и сам будет просторный нерестовик который с появлением мальков послужит и как выростной аквариум. В просторном нерестовике мальки не испытывают стресс и быстро растут, а уже подросших мальков до состояния молоди можно пересаживать в общий аквариум постепенно выровняв параметры воды.

Стартовый корм

Если вы впервые разводите рыб и решили кормить мальков выпускаемыми промышленностью искусственными кормами искренне прошу вас не делайте этого. Ну а если вы больше верите рекламе чем мне и готовы погубить всё многочисленное потомство тогда будьте готовы к тому что вам всё же, придётся понять, что учиться лучше на чужих ошибках.

Разведение аквариумных рыбок

Поплывшие мальки нуждаются в полноценном питание, а полноценным питанием для них будет живой корм. И никакие современные корма не заменят живой корм так как он заложен в рыбках инстинктом и отменить эту программу никто не способен. Самым подходящим живым стартовым кормом будет планктон: инфузория, коловратка, циклоп, мелкая дафния.

Аквариумисты именуют такой набор водных организмов «живой пылью». Почему только планктон может быть лучшим стартовым кормом? Да потому что именно планктон является самой первой пищей для поплывших мальков в природных условиях. И если вы знаете существование природных водоёмов где в весеннее и летнее время можно отлавливать планктон считайте, что с разведением рыбок проблем у вас не будет.

В других случаях вам просто необходимо будет научиться разводить живые корма в домашних условиях. Самым первым и необходимым живым стартовым кормом считается инфузория туфелька. Разводить инфузорию в домашних условиях не представляет никаких трудностей. Как научиться разводить инфузорию можно узнать из моей публикации «Разведение инфузорий».

Вторым ценным и незаменимым живым комом для подрастающих мальков будет дафния моина. Дафния моина отличается высоким содержанием питательных веществ и уникальна тем что недавно рожденными рачками можно кормить мальков, а для молоди и взрослых рыб хорошо подойдёт уже подросшая крупная дафния.

Рачок дафния: как ускорить разведение моин

Разводить дафний моин очень просто более подробно вы можете узнать из моей публикации «корм для рыбок дафния». Также при желании вы можете заказать у меня разводку дафний моин для разведения в домашних условиях.

Моя методика выкармливания мальков

У аквариумистов методика разведения рыб и выкармливания мальков может различаться, но во всех случаях принцип чередования кормов схож. Например, только что поплывшим малькам за место инфузории я даю варёный желток и сразу же запускаю живых дафний. Желток от самых мелких частиц (молочко) не промываю их съедают дафнии, а вода в аквариуме остаётся постоянно прозрачной. Как правильно кормить мальков желтком можно узнать из моей публикации «Как кормить мальков желтком».

Первые 2‐3 дня мальки питаются желтком и затем уже переходят на дафний. Мальки на живых дафниях растут очень быстро и совсем не отстают в росте. Охотно поедают варёный желток мальки: барбусов, данио, тернеций, гурами, золотых рыбок и этот перечень далеко неполный.

Мальков, которые не едят желток нужно кормить инфузорией и также с последующим переходом на живых дафний. Мальков живородящих рыб можно с первого дня их рождения кормить дафниями или уксусной нематодой, на которой они также хорошо растут. Как развести червячка нематоду вы можете узнать в моей публикации «Разведение нематоды в домашних условиях».

Световой день и санитары аквариума

Малькам в первые две недели свет я не выключаю. Считаю именно в эти дни мальки особенно нуждаются в пище и питание для них должно быть круглосуточным. В качестве санитаров сразу же как мальки поплывут подсаживаю к ним несколько улиток ампулярий. Ампулярии подчищают дно аквариума от погибших икринок и остатков корма.

Разведение аквариумных рыбок

А совсем недавно при разведении розовых данио я открыл ещё одного полезного санитара и это рыбка анциструс. Небольшого анциструса я подсадил к малькам сразу же как они поплыли.

Разведение аквариумных рыбок

Мирный анциструс совсем не обращал внимание на крошечных мальков, а спокойно продолжал скоблить дно и стенки аквариума.

Готовим молодь к пересадке в общий аквариум

Подросшую молодь (у данио и барбусов это может быть срок в один месяц) можно пересаживать в общий аквариум. Очень важно чтобы молодые рыбки уже были приучены к тем кормам, которые они будут получать в общем аквариуме. Основная пища моих рыбок в общем аквариуме это мясной фарш из тертого говяжьего или свиного сердца, а также небольшая добавка белого хлеба и живых дафний моин.

Корм для рыб‐как правильно кормить прожорливых

Как правильно приготовить мясной фарш для кормления рыбок читайте в моей публикации «Корм для рыбок говяжье сердце». Такое меню для взрослых рыб я считаю вполне удовлетворительным.

Разведение аквариумных рыбок

Приблизительно за неделю до пересадки молоди в общий аквариум количество живого корма в рационе нужно уменьшать, добавляя взамен фарш, пропущенный на мелкоячеистой терке или скобленку из говяжьего или свиного сердца.

Разведение аквариумных рыбок

Необходимо чтобы к моменту пересадки молодых рыбок в общий аквариум они могли полностью обходиться без живых дафний, наедаясь только мясным фаршем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *