Меню

Необыкновенный уродец

Привет всем читателям моего блога! Наверняка среди вас есть аквариумисты, которые разводят рыб и сталкивались с тем что среди нормальных мальков встречаются и уродцы. Врожденное уродство у мальков явление частое и в большинстве случаев оно связано с искривлением позвоночника, но вот, чтобы плавательный пузырь у малька находился на брюшке, такого я еще никогда не видел.

Необыкновенный уродец

Необыкновенный уродец

Раздутый плавательный пузырь не дает мальку погрузиться в воды и по этой причине необыкновенный уродец плавает на поверхности воды, как будто мячик, иногда переворачиваясь на другой бок и реже брюшком вверх. Мальку вишневого барбуса уже два месяца, он сильно отстает в росте, но стремление жить не покидает его, и ему приходиться добывать пищу достаточно сложным способом.

Необыкновенный уродец

Необыкновенный уродец

Размахивая плавниками, уродец быстро передвигается, но направление движения у него получаются не прямолинейные, а по кругу. Лежа на боку малек хватает мелкие кусочки корма и проглатывает. Корм для бедолаги может быть только плавающим, и я подкармливаю его различными сухими кормами: дафния, гаммарус, а также и пластинками-Tetra, растирая их в порошок.

Разумеется, о живых кормах здесь не может быть и речи, но все же при смене воды в аквариуме, когда уровень воды понижен до придела, мальку могут перепадать и рачки дафнии, которых он каким-то чудом успевает поймать. Аппетит у малька хороший, но все же уродство не дает ему полноценного развития и что будет с уродцем дальше, невозможно даже представить.

Необыкновенный уродец

Необыкновенный уродец

Причину подобного уродства объяснить сложно. И если причина искривления позвоночника может быть в завышенной температуре воды, а мальки дергуны появляются из-за высокого уровня воды в нерестовике и неспособности наполнить плавательный пузырь воздухом, то появление плавательного пузыря на брюшке скорее всего связано с близкородственным скрещиванием его родителей, хоть и остальные его собратья родились нормальными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *