Меню

Рыбка меченосец

Привет всем читателям моего блога! Меченосец хорошо известная и популярная рыбка. Известность и популярность меченосцев можно сравнить, пожалуй, только с рыбками гуппи и если составить рейтинг популярности аквариумных рыб, то рыбка меченосец окажется скорее всего на втором месте после гуппи.

Ранее я уже упоминал что известность и популярность аквариумных рыб напрямую связана с их простотой в содержании и разведении ведь не сравнить же, например, красавцев дискусов с меченосцами или гуппи, но в рейтинге популярности пальму первенства одерживает гуппи потому что дискусов по сравнению с гуппи содержать и разводить совсем не просто. Так почему же гуппи популярнее меченосцев? Да потому что в содержании и разведении меченосцы несколько уступают рыбкам гуппи.

Рыбки меченосцы более требовательны к условиям содержания и больше подвержены заболеваниям, да и мальки у гуппи могут вырасти в зарослях растений сами по себе и даже в общем аквариуме, а вот мальков меченосцев уже нужно содержать в отдельном аквариуме и кормить более качественными кормами.

Рыбка меченосец

Но также, как и гуппи рыбки меченосцы в содержании и разведении достаточно просты они популярны и часто встречаются в аквариумах как начинающих, так и опытных аквариумистов.

Описание

Уважаемые читатели! Прежде всего я хотел бы представить вашему вниманию материал из википедии где как я считаю необходимо внести небольшие, но очень важные поправки.

(Зелёный) меченосец (меченосец Геллера, лат. Xiphophorus hellerii) — вид живородящих лучепёрых рыб семейства пецилиевых.

В дикой природе обитает зелёный меченосец (Xiphophorus helleri), который в искусственных условиях легко скрещивается с другим видом того же рода — обыкновенной пецилией (Xiphophorus maculatus). Полученные гибридные формы: черные, красные, лимонные, красно-крапчатые также называют меченосцами.

При перенаселении аквариума самками, меченосцы меняют пол. У самок отрастает конический «меч» хвостового плавника и половой орган. Потомство от пары самка + бывшая самка почти на 80—90 % состоит из особей женского пола.

Примечание: мне несколько раз приходилось наблюдать смену пола у меченосцев. Утверждать, что самки меняют пол по причине малой численности самцов я не могу так как по моим наблюдениям смена пола происходила всегда при достаточном количестве самцов.Также хочу отметить и то что полученные из самок самцы крупнее обычных самцов они: пассивные, неповоротливые, не оплодотворяют самок и не оставляют потомства. 

Дикие формы: длина тела самцов до 8 см, самок — до 12 см. У самцов нижняя часть хвостового плавника образует своеобразный вырост — меч (отсюда название); окраска: на серовато-оливковом фоне продольная красная полоса и параллельно еще несколько красноватых полосок. Самки бледнее. Самец имеет гоноподий — преобразованный в половой орган анальный плавник.

Гибридные формы: могут быть черного, красного, лимонного, и других цветов. Самцы и самки не сильно отличаются, по окраске они одинаковы. Самца можно отличить по мечу в нижней части хвоста и гоноподию.

Представители рода Xiphophorus населяют водоемы Центральной Америки — в основном прилегающих к атлантическому побережью областей Мексики, Гватемалы, Гондураса. Они встречаются как в горных реках с бурным течением, так и в их низовьях, а также в озёрах, болотах, лагунах.

Условия содержания:

Температура воды: 22—26 °C. Хорошо переносит понижение температуры до 15 °C.

Жесткость воды: 8—25 °dH

Кислотность воды: pH 7—8

Примечание: температура воды 22° градуса для содержания меченосцев считается недопустимо низкой и вызовет у них заболевание ихтиофтириоз, а понижение до 15° и вовсе погубит рыбок.

Корм: живой (трубочник, мотыль, коретра, дафния, циклоп), хлопья, консервированный. Хорошо переносит долгие интервалы между кормлениями, в особенности если в аквариуме присутствуют живые растения, так как может питаться различными водорослями, которые нарастают на листьях высших растений и стенках аквариума.

Примечание: водорослевые обрастания как еще один источник пищи рыб семейства пецилиевых. При необходимости рыбки: Меченосцы, Гуппи и Моллинезии могут питаться обрастаниями из бурых и зеленых водорослей компенсирую тем самым недостаток пищи или растительного корма.

Содержание

Рыбки меченосцы миролюбивые и нетребовательные к гидрохимическому составу воды. Развести их достаточно просто ведь меченосцы рожают вполне сформировавшихся для самостоятельного развития мальков. Очень часто рыбка меченосец становится первой рыбкой начинающего аквариумиста и это не случайность меченосцев рекомендуют опытные аквариумисты.

Емкость и форма аквариума

Содержать меченосцев можно и в небольшом аквариуме (от 30 л) обязательно учитывая количество рыб исходя из рекомендуемых норм где на 1 см. длинны рыбки должен приходится 1 л. воды. Для создания и поддержания в аквариуме полноценной среды обитания наличие грунта, растений, а также аэрации и фильтрации воды обязательны.

Рыбка меченосец

При выборе емкости и формы аквариума нужно знать, что самцы меченосцы относятся друг к другу недружелюбно. Учитывая это, желательно выбирать аквариум просторный и вытянутой формы.

Температура воды

Рыбки меченосцы очень чувствительны к перепаду температуры и резкий сдвиг ее в сторону уменьшения может вызвать у рыб заболевание ихтиофтириоз. Начальный признак заболевания сжатие плавников и почесывания рыбок о грунт. Для комфортного самочувствия рыб нижней температурный предел желательно поддерживать на уровне 26°C. Во избежание температурных перепадов и особенно в осеннее и весеннее время, когда в дамах отключают центральное отопление необходимо установить в аквариум обогреватель со встроенным терморегулятором.

Совместимость

Рыбки меченосцы миролюбивы и совместимы со всеми мирными видами рыб. Исключением могут быть сами же меченосцы имеется в виду тот факт, когда среди самцов лидерство одерживает только один самец. Остальным же самцам во избежание побоев остается прятаться в зарослях растений зачастую оставаясь без пищи. Такой пример содержания меченосцев недопустим. Поэтому содержать меченосцев необходимо в просторном аквариуме желательно вытянутой формы и обязательно контролируя количество самцов.

Корм и кормление

Правильное кормление меченосцев — это не только здоровье, но и залог успеха в их разведении. Взрослые меченосцы, выросшие на живых кормах, отличаются крепким здоровьем. Такие рыбки не болеют они всегда бодрые и подвижные. Рыбки, выросшие на живых кормах, могут длительное время питаться различными кормами искусственного происхождения, а также сухими: гаммарус, дафния кормами.

Рыбка меченосец

Я кормлю своих рыбок мясным фаршем из говяжьего сердца или просто скобленкой с ножа. Но длительное содержание рыбок без живого корма может привести их к истощению. Поэтому для поддержания здоровья их нужно хотя бы изредка подкармливать живым комом. В качестве живого корма для рыбок меченосцев очень хорошо подойдут: мелкий мотыль, коретра, трубочник и дафния.

Раздобыть такой корм не всегда представляется возможным поэтому многие опытные аквариумисты разводят живой корм самостоятельно. Я подкармливаю своих рыбок дафнией моиной. Дафнию развожу в домашних условиях. Дафния рыбкам очень нравится, и они с охотой ее едят.

Растительные добавки

В качестве растительной добавки можно скармливать меченосцам: мякиш белого хлеба и манную крупу. Приготовить такую нехитрую добавку совсем несложно: мякиш хлеба достаточно хорошо промыть в сачке под краном и только после этого скармливать рыбкам. Манную крупу нужно предварительно запарить.

Делается это так: в бокал, кружку и т. п. насыпать половину чайной ложки манной крупы затем залить, помешивая крутым кипятком и дать постоять минут 15‐20. После чего нужно мутную воду слить и добавить свежую. Повторять процедуру до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной.

Болезни

Большинство заболеваний аквариумных рыбок вызвано неправильным их содержанием. Заморенные никогда не видевшие живых кормов меченосцы как правило отстают в росте. Поведение у них вялое они все больше уединяются редко подплывают к кормушке и плохо едят. Самым распространенным заболеванием среди меченосцев является ихтиофтириоз.

Возбудитель заболевания равноресничная паразитирующая на теле рыб инфузория, но поражает она как правило только рыбок с ослабшей иммунной системой. Первые признаки заболевания: сжатие плавников и почесывание рыб о грунт, а также появление на теле и плавниках белого налета в виде белых точек (манка). Заболевшие рыбки полностью отказываются от корма быстро истощаются и в конце концов погибают.

Лечение

Лечение проводят с использованием солевых ванн, а также медицинских препаратов. Лечение можно проводить как в общем так и отдельном аквариуме. Первый вариант может использоваться только в том случае если в аквариуме заражены все рыбки. Его недостаток в том, что использование таких препаратов как: риванол, бициллин и т. п. могут погубить нежные виды растений.

Второй вариант где лечение проводятся в отдельном аквариуме более предпочтителен. Как правило отдельные аквариумы для карантина и лечения рыб имеют сравнительно небольшую емкость и в них при необходимости можно легко и быстро подменить воду. По моим наблюдениям лечение рыб с использованием солевых ванн малоэффективно.

Рыбка меченосец

А вот лечением с использованием препарата бициллин 5 мне действительно удавалось спасти немало рыб.

Лечение проводят следующим образом: в теплой воде растворяют препарат бициллин 5 и вносят в соотношениях: в общем аквариуме 500 000 ЕД на 100 л, шестикратно, через сутки. В отдельном сосуде 1 500 000 ЕД на 10 л, 30 мин, шестикратно, через сутки.Температуру воды на время лечения нужно поднимать до 27‐28° C.

Также во время лечения необходимо наблюдать за рыбками и, если они стали испытывать дискомфорт, который скорее всего говорит о передозировке необходимо в срочном порядке подменить часть воды на свежую в противном случае рыбы погибнут. Более подробно о заболеваниях и лечении рыб читайте в рубрике: «Болезни аквариумных рыбок».

Разведение

При хороших условиях содержания, рыбки меченосцы начнут приносить потомство. Ваша задача состоит в том, чтобы не прокараулить роды иначе мальки будут съедены. Определить приближающиеся роды можно по животу самки, который не за долго до родов начинает принимать немного угловатую форму, а сама самка будет стараться уединиться в зарослях растений.

Как принять роды

Учитывая то что срок беременности у меченосцев длиться приблизительно один месяц определить роды можно и по приближающемуся сроку, который необходимо отмечать после очередных родов. Но бывает и такое, когда самка может не доходить или переходить срок.

Если есть опасения что самка может родить раньше необходимо отсадить ее заранее. Ну а если опасения были напрасны и самка не, то чтобы не доходить, а даже перехаживает срок выпускать ее из отсадника не следует.

Отсадник

Если для родов вы используйте темный отсадник в этом случае необходимо ежедневно на некоторое время его открывать чтобы покормить самку, а если понадобится и подменить воду. В конце концов однажды вы приоткроете отсадник и увидите там кучу мальков. Поспешите вернуть самку в общий аквариум, а мальков осторожно пересадите в выростной аквариум.

Рыбка меченосец

Раньше в качестве отсадника я использовал обычную трехлитровую банку. Делал это так: заливал банку водой из того же аквариума где находится беременная самка затем отлавливал самку сажал в банку и укрывал курткой или черным целлофановым пакетом для того чтобы создать в банке темноту чтобы самка не увидела и не съела мальков.

Рыбка меченосец

Рыбка меченосец

Рыбка меченосец

Рыбка меченосец

Недостаток такого отсадника в том, что после родов затруднительно отловить из банки самку и мальков и приходится осторожно чтобы не покалечить мальков выливать содержимое банки в тазик, а затем уже заниматься отловом. Гораздо проще и удобнее использовать пластиковый бачок с крышкой.

Рыбка меченосец

Рыбка меченосец

После родов можно выловить самку сачком и затем осторожно выловить мальков, например, ложкой или аккуратно перелить их в выростной аквариум.

Количество мальков

Количество мальков у меченосцев неодинаковая. Например, когда-то у меня были меченосцы, которые приносили более ста мальков. На сегодняшний день в моем аквариуме рожают только две самки, и каждая приносит чуть более тридцати мальков.

Рыбка меченосец

Цветовая вариация рожденных мальков разная и от красных родителей рождаются: зеленые, лимонные и красные мальки.

Выростной аквариум

Появившимся на свет малышам необходим отдельный выростной аквариум. В моем примере я использую двадцати литровый аквариум гигиенического типа.

Рыбка меченосец

Ну а потом, когда мальки подрастут, пересаживаю их в пятидесяти литровый аквариум, и уже из него подросшую молодь пересаживаю в общий аквариум.

Корм для мальков

Стартовый корм для мальков все равно что молоко для грудничков, и этот корм должен быть самым полезным и питательным. Состоит идеальный стартовый корм из живых организмов: инфузория, коловратка, циклоп и дафния. А общее понимание всего перечисленного состава именуется под термином «живая пыль».

Рыбка меченосец

Нет необходимости искать для своих мальков весь перечисленный состав кормов. В качестве стартового корма для мальков меченосцев подойдут: черви нематоды, а еще лучше дафния моина. Оба вида кормов легко разводятся в домашних условиях, а мальки рыбок семейства пецилиевых очень быстро на них растут.

Корм для молоди

Подрастающих мальков нужно постепенно приучать к искусственным кормам. В моем примере в поднятие мальков я использую дафнию, которую развожу в домашних условиях. Начинаю приучать молодь к искусственным кормам во второй месяц добавляя в рацион искусственные добавки, например, фарш из говяжьего сердца или различные сухие: дафния, гаммарус корма.

А делаю я это так: прежде чем вносить ожидающим рыбкам привычный для них корм с начало вношу в небольшом количестве говяжий фарш и уже спустя через 15‐20 минут даю привычный им живой корм. О полном переходе на другой корм будет свидетельствовать наедаемость рыб которое легко определить по поеданию, а также полным брюшкам рыбок.

Пересадка в общий аквариум

Пересаживать в общий аквариум нужно хорошо подросшую и приученную к искусственным кормам молодь. Приблизительный размер таких рыбок может быть 2‐2,5 см, а отстающим необходимо остаться в выростном аквариуме чтобы подрасти. Но в конечном итоге все будет зависеть от того какие соседи их ожидают в общем аквариуме.

Рыбка меченосец

Например, если ими окажутся: крупные скалярии, золотые, или суматранские барбусы не спешите чтобы не отдать на съедения еще глупых подростков. Никогда не запускайте в общий аквариум сразу всех рыб. Если начнутся гонки с преследованием в ряд ли вы успеете вернуть всех рыб в целости и сохранности. Для пробы необходимо запустить только 2‐3 рыбки и, если их никто не обидит можно будет запустить и остальных. Ну вот, пожалуй, и все. Желаю всем успехов в разведении меченосцев!

Комментарии 4 комментария

  • Помню в 40 литровом аквариуме у меня жило около 20 меченосцев и зимой они спокойно переносили температуру воды в 16-18 градусов цельсия.

  • Как же вы сами выживали при такой низкой комнатной температуре?

    Уважаемые читатели обращаюсь к вам с просьбой оставляйте правдоподобные комментарии!

  • Добрый день, у нас в аквариуме много разных рыб в том числе и меченосец. Не давно заметили на теле меченосца белое пятно. Оно вроде не увеличивается. Другие рыбки полностью здоровы! Ни у кого больше пятен на теле нету. Зайдя в интернет я прочилата что меченосцы лабиринтовые рыбки. И решила отсадить в отдельную «карантиновую» ёомкость очень переживаю что меченосцы не лабиринтовые! И что он может погибнуть из за отсутствия кислорода. Прочитав ваш рассказ, а именно про болезни и симптомы могу сказать что он не чешит своё тело об грунт. Когда плавал в общем аквариуме он ел но не очень хорошо! И эту «особенность» я в нем заметила ещё давно он не бойцовский, а довольно пугливый. Также он немного заваливается на бок. Не знаю чем и как лечить. И может ли он временно жить без воздуха? Помогите пожалуйста разобраться! Сейчас он не очень активный.

  • Здравствуйте! Трудно что-либо конкретно сказать о заболевании вашей рыбки. Предполагаю, что у вашего меченосца сильно ослабший иммунитет, а происходит такое обычно по причине неправильного содержания, когда рыбкам долго не дают живой корм или в аквариуме занижена температура воды. Также может быть и то что ваш меченосец уже в возрасте, а у немолодых рыбок как правило и иммунитет слабее. В большинстве случаев, когда больная рыба заваливается набок это говорит о том, что жить ей осталось уже недолго. Меченосцы рыбки не лабиринтовые и им нужна аэрация, но в просторной емкости и с малым количеством рыб аэрацию можно использовать нечасто. Попробуйте использовать для лечения препарат «Антипар». В коробочке с препаратом вложена инструкция, которой нужно строго придерживаться при использовании лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *