Меню

30 дней данио: подводим итоги

Привет всем читателям моего блога! Сегодняшняя публикация «30 дней данио: подводим итоги» это продолжение моих публикаций «Готовим данио рерио к нересту» и «Мальки данио рерио». Прошел месяц мальки заметно выросли и их можно смело пересаживать в общий аквариум. Какие необходимо сделать выводы и отметить допущенные ошибки?

30 дней данио-подводим итоги

Начнем с возраста самих производителей. Тут я конечно же прождал. Я уже давно заметил, что данюшки в общем аквариуме нереститься перестали, а это как говорится дурной знак, который говорит о том, что рыбки уже немолоды и если не развести данюшек для замены старых рыб молодыми, то придется потерять этот вид рыбок в своем аквариуме.

Потомство от немолодых рыбок либо совсем получить не удается или удается, но только в небольшом количестве и возможно с отклонениями, которые могут проявить себя отставанием мальков в росте и их гибелью. Сократить смертность мальков можно качественными живыми кормами. Разведение рыбок в зимнее время не дает возможности обеспечить мальков качественным живым стартовым кормом что создает проблему массового падежа.

30 дней данио-подводим итоги

Для поплывших мальков в качестве стартового корма я использовал инфузорию из смешанных видов и вареный желток. Необходимо знать, что не все виды инфузорий поедаются мальками и поэтому корм из смешанных видов инфузорий качественным я не считаю.

Примечание: разводить рыбок данио‐рерио в большом количестве я не планировал и работу по отделению инфузории туфельки от других видов несъедобных инфузорий не проводил, но делал я это намерено хорошо понимая, что в потомстве всегда будут с десяток, крепких мальков которых я и оставлю для сохранения этого вида рыб в своем аквариуме.

Для поплывших мальков рачки дафнии были еще слишком крупными и питаться мальки дафниями начали только во вторую неделю, но не все мальки, а только самые развитые. Остальные же заметно отставали в росте, а некоторые из них и вовсе слабли и погибали. Мальки, которые стали есть дафний заметно ускорились в росте, а значит опасный период для них миновал.

Обогреватель для аквариума своими руками

Нерестовик в котором нерестились данюшки ранее я использовал для нереста огненных барбусов. После разведения барбусов я почистил нерестовик, защитную сетку и подменил воду, но в остальном ничего не менял. Все тот же солевой обогреватель, сделанный мной из пластиковой бутылки и поддерживающий температуру на уровне 25 − 26° градусов и компрессор обеспечивающий постоянную аэрацию воды.

Когда мальки данио поплыли я подсадил к ним улиток ампулярий, а освещение в аквариуме в течение двух недель не выключал чтобы обеспечить мальков круглосуточным питанием. Когда данюшкам исполнилось две недели я начал приучать их к сухому корму гаммарусу все также продолжая подкармливать живой дафнией.

Количество преуспевающих в росте мальков мне вполне хватило чтобы заменить старый состав новым молодым поколением и предотвратить исчезновение этого вида рыб в моем аквариуме. Я считаю, что для зимнего времени разведение рыбок данио можно считать вполне удовлетворительным.

30 дней данио-подводим итоги

Необходимо отметить что именно такую месячную молодь нужно и покупать на рынке или зоомагазине. Данио в месячном возрасте легче адаптируются к новому аквариуму и уже через 1-2 недели начинают нереститься. Ну вот и все. Рыбки данио очень простые разводите и у вас тоже получится.

Комментарии 2 комментария

  • Подскажите когда мальков Данио можно пересадить в общий аквариум к их родителям, что бы они не были сьедены. Когда родились мальки я не помню, рождаются постоянно. Ск. сантиметров должен быть малек для пересадки в общ. акву?

  • Здравствуйте Алина!

    Пересаживать мальков Данио в общий аквариум можно при длине их тела не менее 1,5-2 см. При нормальном развитии мальков, обычно пересаживают их в общий аквариум в месячном возрасте.

    Но всегда нужно быть осторожным и не забывать о присутствие в общем аквариуме других видов рыб. И если рыбки Данио отличаются своей дружелюбностью то, например цихлиды или барбусы (особенно суматранские) напротив не прочь будут полакомиться молодым пополнением аквариума.

    Пересаживать подросших мальков в общий аквариум необходимо осторожно и на первом этапе в количестве 1-2 рыбок, и лишь убедившись в том, что молодым рыбкам в общем аквариуме не угрожает опасность можно пересаживать остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *