Меню

Мальки данио-рерио

Привет всем читателям моего блога! В этой публикация «Мальки данио-рерио» я решил продолжить тему разведение рыбок данио‐рерио. По сути сегодняшняя публикация — это продолжение публикации «Готовим данио‐рерио к нересту». Напомню речь там шла о пополнении рыбок данио молодым составом во избежание утраты этого вида в своем аквариуме. Так как этот материал для начинающих рыборазводчиков аквариумных рыб является полезным и уникальным я решил написать продолжение.

Мальки данио рерио

Нерест данио‐рерио я запланировал на утро 25 Января, но самок подсаживать к самцам с вечера не стал, боясь проспать самое интересное. На следующий день в ‏‎10:53 (время Московское) я подсадил двух самок к самцам. Сразу же начался нерест, но длился он недолго и через минуты десять рыбок как будто что-то остановило и продолжили они нереститься только вечером около 20: 00 часов.

Почему я точно описываю время нереста? Бытует мнение что рыбки нерестятся только в утрешние часы на самом деле это не так. И если вы встретите на каком ни будь сайте утверждение что рыбки мечут икру только в утрешние часы не верьте этому. По окончании нереста я пересадил данюшек из нерестовика обратно в общий аквариум. Замечу что необходимые вещи такие как обогреватель, поддерживающий температуру воды на уровне 25-26° градусов и компрессор оставил включенными.

По истечении суток я заметил побелевшие неоплодотворенные икринки, но их было немного. Еще через сутки через увеличительное стекло можно было рассмотреть в икринках, эмбрионов, которые на третьи сутки превратившись в личинок и покинув оболочку икры стали рассаживаться на стенках аквариума. На четвертые сутки во второй половине дня небольшая часть мальков поплыла, а на пятые сутки поплыли все оставшиеся мальки.

Мальки данио рерио

В нерестовик я отсаживал шесть самцов и две самки. Брюшки самок были заметно распухшими от икры. Замечу что производители рыбки немолодые и нерестов в общем аквариуме я за ними давно не наблюдал. В качестве стартового корма я использовал инфузорию и вареный желток. Рачков дафний мальки данио стали есть только во вторую неделю.

Стоит заметить, что мальков было много вместе с тем было и много падежа особенно в первую неделю. Рыбок данио‐рерио я разводил и раньше, но мне всегда удавалось поднять всех мальков используя в качестве стартового корма только вареный желток. Но в этот раз мальки почему-то неохотно ели желток и инфузорию и слабли, и погибали.

Мальки данио рерио

Очевидно высокая смертность мальков, а также отставания их в росте связана с немолодым возрастом производителей. В целом поставленную перед собой задачу я выполнил успешно. Сегодня малькам данио десять дней и для пополнения аквариума молодыми рыбками я оставил для себя самых крепких мальков в количестве десяти штук, а остальных ликвидировал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *