Меню

Бакопа каролинская в открытом грунте

Привет всем читателям моего блога! Прежде чем я займусь пересадкой Бакопы в открытый грунт напомню, что в прошлой публикации я рассказывал, как пересадил в открытый грунт аквариумное растение Перистолистник зеленый (Myriophyllum matogrossense «Green»).

Перистолистник зеленый

С тех пор прошло две недели. Перистолистник принялся, заметно подрос и пришло время порезать его стебли на черенки, чтобы еще больше размножить в цветочном горшке. Моему Перистолистнику всего две недели и его стебли еще недостаточно длинные, поэтому я срежу только макушечную часть растений, затем пересажу в свободное место цветочного горшка.

Перистолистник зеленый

Процедура черенкования совсем проста. Нужно порезать стебель на несколько частей и посадить в грунт, а если на стебле появились боковые побеги, обрезать стебель необходимо выше их, чтобы побеги при посадке не оказались в земле, а остались и продолжили расти. Важные условия для всех растений, способных размножаться черенкованием: На черенках обязательно должно быть 3‐4 мутовки или пары листьев, а при очередном расположение листьев, стеблевые черенки должны иметь их не менее четырех‐пяти.

Перистолистник зеленый

Перистолистник зеленый

Черенки сажают в грунт, обязательно заглубив нижнюю мутовку или лист. При оптимальных условиях, черенки Перистолистника быстро приживутся и из их появятся новые боковые побеги, которые при достижении необходимой длинны, можно будет также срезать для пересадки.

Пересаживаем Бакопу в открытый грунт

Сегодня я впервые решил пересадить в открытый грунт аквариумное растение Бакопу каролинскую. Бакопа каролинская ‐ Bacopa caroliniana. Относится к семейству норичниковые, а распространено это растение в водоемах Атлантического побережья Южной и Центральной Америки.

Бакопа каролинская в открытом грунте

В отличие от Перистолистника, Бакопа каролинская имеет хорошо развитую корневую систему. На стебле этого растения образуются придаточные корни и, если уложить Бакопу на бок, она будет стелиться по поверхности почвы, укореняясь с помощью придаточных корней.

Бакопа каролинская в открытом грунте

Бакопа каролинская в открытом грунте

В качестве грунта для Бакопы каролинской я использовал все туже рыхлую огородную землю. Так, как кустиков Бакопы во влажной оранжерее у меня совсем немного, дополнительно я взял длинный растущий над водой куст из аквариума.

Бакопа каролинская в открытом грунте

Бакопа каролинская в открытом грунте

Бакопа каролинская в открытом грунте

После пересадки Бакопы в цветочный горшок, я уложил растение набок и залил водой. Надеюсь, что в питательном грунте горшка и в освещенном месте на подоконнике, Бакопа быстро примется и выпустит боковые побеги. О том, как будет развиваться Бакопа каролинская в открытом грунте я сообщу в последующих публикациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *