Меню

Креветка фея и дафния моина

Привет всем читателям моего блога! Сейчас в моем аквариуме живет большая дружная семья, состоящая из сказочных креветок и дафний моин. Креветка фея и дафния моина отлично уживаются. Но давайте обо всем по порядку. В прошлой публикации я рассказывал, что решил развести сказочных креветок, из цист, которые пролежали три года. Так вот трех летний срок видимо не повлиял на цисты креветок и креветки также, как и три года назад родились на вторые сутки. Новорожденных креветок я не стал задерживать в банке и в этот же день перелил в аквариум.

Креветка фея и дафния моина

В качестве стартового корма я решил использовать сухие пекарские дрожжи и осадок водоросли хлореллы, который собрав шлагом я из шестилитровой пластиковой бутыли я перелил в сачок из плотной ткани и отжав распылил в аквариуме. Креветки в первые дни росли медленно, их количество как мне показалось даже убавилось, и я уже стал думать, что не выживут и остальные.

Но спустя неделю они заметно подросли, и я заметил, что в аквариуме откуда-то появились новые новорожденные креветки. Мелюзги оказалось очень много. Для меня это конечно же стало загадкой, неужели креветки родились спустя неделю из тех цист, которые оставались еще в банке? Или у креветок партеногенез как это бывает у рачков дафний в летний период? Но это маловероятно ведь креветки еще небыли полновозрастными.

Также спустя неделю я заметил в аквариуме одну единственную дафнию моину и хорошо знал, что скоро их здесь станет много. Выловить рачка дафнию из-за малышей креветок как я не старался мне, так и не удалось. Объявилась дафния моина не случайно. Аквариум, в котором сейчас живут креветки раньше я использовал для улиток ампулярий. В этом аквариуме когда-то зеленела вода и мне пришлось запустить туда дафний, которые проблему с цветением воды решили очень быстро.

Перед тем как развести креветок, ампулярий я переселил в более просторный аквариум, а этот решил использовать для сказочных креветок, но видимо аквариум плохо помыл, хоть и очень старался. Сейчас в моем аквариуме живет большая дружная семья, состоящая из сказочных креветок и дафний моин.

Креветка фея и дафния моина

Креветка фея и дафния моина

На протяжении не длительного времени поколение дафний в отличии от сказочных креветок поменялось несколько раз. У дафний моин одновременно наблюдается партеногенез (рождение живых уже сформировавшихся рачков) и период подготовки к зимовке, то есть рачки усыпали дно аквариума эфиппиями (яйцами), но с чем связан этот феномен я пока не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *