Меню

Корм для рыбок своими руками

Каждый аквариумист испытывает огромное желание накормить своих рыбок побольше. Исполнив такое желание, не имея при этом знаний в норме кормления можно нанести непоправимый вред, повлекший за собой бактериальную вспышку, порчу воды, асфиксию и гибель рыб. Приготовить корм для рыбок своими руками можно из продуктов, которые мы с вами употребляем в пищу: хлеб, мясо, крупы, яйца, молоко и даже рыба.

Корм для рыбок своими руками

Существуют специальные заводы по изготовлению искусственных кормов для рыб где корм готовят по специальному рецепту добавляя в них минеральные добавки белки и витамины. Но речь сейчас не об этом, а о том чем мы можем накормить своих рыбок с нашего кухонного стола? Для начала необходимо разделить продукты питания на продукты растительного и животного происхождения. Как правило растительные продукты такие как крупы подвергаются длительной термической обработке до состояния умягчения.

Если нужно приготовить смешанный корм, то примерная доля растительных продуктов должна составлять в мешанке 20‐30% от продуктов животного происхождения. Желательно кормить рыб по разделенному порядку где голодным рыбкам скармливают в первую очередь растительный корм, а затем уже корм животного происхождения (говяжье сердце). Делают это для того чтобы принудительно скормить голодным рыбкам растительный корм немаловажный для их жизнедеятельности.

Необходимо знать, что корм для рыб приготовленный своими руками является вынужденной мерой и не имеет никакой ценности по сравнению с живыми кормами. Так как искусственные корма сильно портят воду вносить их нужно небольшими порциями, а недоеденные остатки необходимо немедленно убирать из аквариума.

Корм для рыбок из говяжьего сердца

Натереть на терке замороженное говяжье сердце перед скармливанием не промывать давать небольшими порциями.

Корм для рыбок из молока

Вскипятить молоко после того как молоко остынет снять с поверхности молока пену поместить в сачок из плотной ткани и хорошо промыть под краном давать небольшими порциями.

Корм для рыбок из куриного яйца

Взбить куриное яйцо и вылить тонкой струйкой в кипящую воду помешивая затем слить в сачок и хорошо промыть водой скармливать в небольшом количестве.

Растительный корм из манки

Чайную ложку манной крупы высыпать в банку и залить крутым кипятком. Через 15-20 минут слить мутную воду заменив ее чистой. Повторять процедуру с заменой воды до тех пор, пока вода в банке не станет прозрачной. Скармливать в небольшом количестве.

Растительный корм из хлеба

Кусочек мякиши белого хлеба хорошо промыть в сачке под краном и скармливать рыбкам небольшими порциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *