Меню

Лечение аквариумных рыб от ихтиоспоридиоза

Нетрадиционные методы лечения аквариумных рыб описаны уже давно. Например, в журнале «Альманах» за 1992 год описывается нетрадиционное лечение аквариумных рыб от ихтиоспоридиоза гипертермией. Возбудитель ихтиоспоридиоза может попасть в аквариум: с не прошедшей карантин рыбой, с водой, грунтом, растениями из неблагополучного по ихтиоспоридиозу аквариумного хозяйства или природного водоема. Внутри одного хозяйства, заболевание распространяется через общие: сачки, скребки, кормушки, термометры, плохо промытые фильтры и другой рыбоводный инвентарь. Попав в кишечник рыбы, возбудитель ихтиоспоридиоза проникает оттуда в кровь и затем разносится по всему организму.

В зависимости от того какой орган в наибольшей степени поражен, наблюдаются следующие типы клинических признаков болезни: поражение нервной системы: нарушение координации движений; рыбы могут качаться всем телом (отсюда одно из названий ихтиоспоридиоза — «пьяная болезнь»), плавать скачкообразно, опускаться на дно и подолгу лежать на боку; иногда наблюдается самопроизвольное дрожание плавников и судороги тела; поражение почек: ерошение чешуи и водянка полости тела; поражение печени, органов пищеварения: рыбы отказываются от корма и, несмотря на разнообразный полноценный рацион, погибают с признаками истощения; поражение глазного яблока: пучеглазие и бельмо; поражение гонад: бесплодие; поражение подкожной соединительной ткани: характерные шишкообразные возвышения, которые с развитием болезни вскрываются и имеют вид кратерообразных язв.

Лечение аквариумных рыб - ихтиоспоридиоз

Характерные кратерообразные язвы на теле больной рыбы

Если язвы образовались на корнях плавников, может наблюдаться частичное или полное их разрушение. Поражение соединительной ткани ротовой полости: постоянно открытый рот. Иногда у одной рыбы проявляются два или три признака болезни, а иногда какой — ни будь один. Но чаще всего рыбам данного вида в определенных условиях присущ единственный признак ихтиоспоридиоза.

Заболевание в аквариуме распространяется медленно и протекает довольно вяло, появляясь то у одной, то у другой рыбы. Ихтиоспоридиоз поражает рыб всех видов и возрастов и, как правило, заканчивается их гибелью. Клинические признаки и картина вскрытия погибших рыб очень напоминает микобактериоз (туберкулез) рыб. При обоих заболеваниях на внутренних органах невооруженным глазам можно увидеть массу желтовато-коричневых узелков величиной с пшенное зерно.

Различить эти две болезни можно только при помощи микроскопа или посева на специально питательные среды из внутренних органов рыб. Поскольку такой возможности у аквариумистов, как правило, нет, им следует знать, что при ихтиоспоридиозе узелки по консистенции плотнее туберкулезных. Эффективные меры борьбы с ихтиоспоридиозом до настоящего времени не разработаны. Профилактика заболевания сводится к тому, чтобы предотвратить попадания возбудителя в благополучный аквариум.

Лечение аквариумных рыб-ихтиоспоридиоз

Если болезнь все же возникла нужно всех заболевших и с подозрением на заболевание рыб уничтожить, обработать растения раствором бицилина-5, аквариум 3-процентным раствором хлорамина, 5-процентным раствором серной или соляной кислоты, или осветленным раствором хлорной извести содержащий не менее 5% активного хлора. Особо ценных рыб можно попытаться вылечить таким не традиционным методом как гипертермия. Метод был испытан в Днепропетровском аквариумном комплексе. В аквариуме находилось около трех сот особей золотой рыбки.

Ежедневно от ихтиоспоридиоза погибали две-три рыбы. Суть метода исходил из следующего. Возбудитель ихтиоспоридиоза особенно хорошо развивается при пониженной температуре воды и гораздо хуже при повышенной. В то же время с повышением температуры активизируются защитные силы организма рыб. В аквариуме с зараженными рыбами постепенно, в течение суток повышали температуру воды при постоянной аэрации. Подняв до 40°C, ее подержали на таком уровне 12 часов, после чего также постепенно снизили до 25°C.

При повышении температуры воды, рыбы вели себя возбужденно и, тем не менее, за весь курс гипертермии погибло всего одиннадцать наиболее ослабленных особей. Дальнейшей гибели золотых рыбок от ихтиоспоридиоза в неблагополучном аквариуме не наблюдалось. Однако следует учитывать, что метод гипертермии требует индивидуального подхода, так как максимальный предел повышения температуры для рыб разных видов неодинаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *