Меню

Дезинфекция аквариумного инструмента

Привет всем читателям моего блога! Покупка новых аквариумных рыб — это всегда риск занести в аквариум какую-нибудь заразу. Чтобы не допустить случайного заражения всего населения аквариума, новых рыб рекомендуется выдерживать на карантине и только после этого запускать в общий аквариум.

Но всегда ли в период карантина проводится дезинфекция аквариумного инструмента: шланги, термометры, пинцеты, кормушки, сачки, тазы и ведра, а ведь через них также существует риск переноса различных заболеваний в здоровый аквариум.

Например, паразитирующую на теле рыб равноресничную инфузорию как возбудителя самого распространенного заболевания ихтиофтириоз можно легко перенести в здоровый аквариум в капле воды оставшейся в ведре после смены воды в карантинном аквариуме. И что уж тут говорить о самых мелких и самых опасных возбудителях различных болезней аквариумных рыб — бактериях и вирусах?

Поэтому ненужно забывать, что для карантинных аквариумов должны использоваться только отдельные инструменты, а если такой возможности  нет, тогда инструменты необходимо продезинфицировать.

Простой и надежный способ дезинфекции аквариумного инструмента — это обработка его горячей водой или солевым раствором.

Сачки, кормушки, пинцеты, шланги и термометры можно положить в таз или ведро и залить минут на десять горячей водой. Нет необходимости использовать для обработки крутой кипяток, эффект дезинфекции достигается и при температуре 50° градусов, а при наличии в ванной комнате горячей воды все обрабатываемые инструменты можно просто уложить в ванне и полить горячей водой из душа.

Дезинфекция аквариумного инструмента

Дезинфекция аквариумного инструмента кипятком

Дезинфекция аквариумного инструмента

При отсутствии горячей воды аквариумные инструменты можно обработать и соленой водой с последующим их ополаскиванием в проточной воде.

Дезинфекция аквариумного инструмента

Дезинфекция аквариумного инструмента

Дезинфекция аквариумного инструмента

Дезинфекция аквариумного инструмента солевым раствором

Приблизительная концентрация соли при приготовлении солевого раствора должна составлять не менее половины столовой ложки соли на один литр теплой воды при продолжительности экспозиции 20-30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *