Меню

В каком грунте лучше растут аквариумные растения

Привет всем читателям моего блога! В каком грунте лучше растут аквариумные растения? Аквариумные растения также, как и растения наземные лучше растут в почвенном грунте. Большинство аквариумных растений, например, эхинодорусы и криптокорины ведущие водный образ жизни в наших аквариумах являются представителями влажных тропических лесов и произрастают в почвенном грунте соответственно и корни этих растений лучше приспособлены к почве, а не камням и эта одна из причин, когда для выращивания растений во влажной оранжерее лучше использовать землю.

В каком грунте лучше растут аквариумные растения

Но эти же растения могут неплохо расти и в аквариумах в покупном или самостоятельно приготовленном грунте при условии, что этот грунт соответствует определенным требованиям: легкость, размер камней и удобреность. Размер камушков от 3 до 10 мм, а также их легкость позволит корням свободно дышать и разрастаться в субстрате.

В каком грунте лучше растут аквариумные растения

В некоторых случаях нужно учитывать и пористость субстрата, которая дает отличную возможность для размножения в них колонии полезных нитрифицирующих бактерий, широко используемых в биологических фильтрах, например, при использовании дна аквариума и его субстрата как биологического фильтра. Ну, а теперь давайте решим не менее важный вопрос с удобреностью грунта ведь от голых камней толку нет.

Удобрения в грунт для аквариумных растений

Этим способом я пользовался много раз и благодаря ему можно легко удобрить любой грунт, например, морскую или речную гальку если перед укладкой грунта сначала уложить ровным 1 см тонким слоем красную глину, а затем уложить субстрат. Уложенная сверху не менее 5 см слоем галька будет препятствовать выходу глины на поверхность и не даст взмучивать воду.

В каком грунте лучше растут аквариумные растения

Этот способ удобрености грунта хорошо подходит для оформления аквариумов в голландском стиле, но подойдет и для классических если глину положить не по всей поверхности дна аквариума, а только в задней и боковых частях. В настоящее время в продаже встречаются и специальные грунтовые удобрения на питательной подложке, и принцип удобрения ими грунта схож с описанным.

В каком грунте лучше растут аквариумные растения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *