Меню

От чего мутнеет вода в аквариуме

Отчего мутнеет вода в аквариуме? Недавно установленный аквариум должен пройти период помутнения воды и ничего здесь не поделаешь, так формируется среда обитания. А когда расплодившиеся бактерии погибнут от недостатка корма, вода вновь станет прозрачной и это время будет свидетельствовать об окончание бактериальной вспышки и установлении биологического равновесия.

От чего мутнеет вода в аквариуме

В большинстве случаев, помутнение воды в аквариумах с уже сформировавшимся биологическим равновесием может быть вызвано неправильным вмешательством аквариумиста. Чрезмерное кормление рыб является самой частой причиной помутнения воды в аквариуме. Очень часто в небольших аквариумах спровоцировать бактериальную вспышку можно случайно, например, покормив рыбок хлебом или творогом. От расплодившихся бактерий последствия могут быть самые катастрофические, когда в протухшей воде растения покрываются слизью, а рыбы гибнут от отравления и удушья.

В этом случае, чтобы уберечь рыб от гибели, воду срочно необходимо заменить на свежую. В больших аквариумах напротив есть ряд преимуществ, которые формируют сильное биологическое равновесие. В больших аквариумах больше грунта, а значит и больше живущих в нем полезных бактерий, разрушителей ядовитого аммония. Больше растений, которые поглощают растворенную органику, обрекая тем самым расплодившихся бактерий на голодную гибель. Больше и поедающих бактерии инфузорий, для которых бактерии являются кормом.

От чего мутнеет вода в аквариуме

Поэтому в больших аквариумах, прекращения бактериальной вспышки и восстановление биологического равновесия произойдет быстрее. Иногда помутнение воды в больших аквариумах и вовсе не происходит или происходит, но едва заметное и скоротечное и это потому что грунт, растения и инфузории, включившись активно в работу препятствует развитию бактериальной вспышки.

В небольших аквариумах значительно меньше: растений, грунта, полезных бактерий и инфузорий и это является основной причиной от чего так часто мутнеет вода. Если у вас небольшой аквариум, значит требований по содержанию такого аквариума должно быть больше. Рыбок в небольших аквариумах желательно кормить один раз в сутки и по режиму. Питающиеся по режиму рыбки с охотой и без остатка съедают корм, не оставляя недоеденные кусочки корма на развитие бактерий.

Корм рыбкам нужно задавать небольшими порциями, исключив из рациона: мучные, яичные и молочные корма. В небольших аквариумах необходимо использовать механический фильтр, а также грунт и большое количество растений. Содержание и лечение рыб в одном аквариуме может стать еще одной причиной помутнения воды. Лечение рыб лекарственными препаратами необходимо проводить только в отдельной емкости.

Комментарии Один комментарий

  • Несомненно полезная информация. Особенно для начинающих аквариумистов. Многие столкнувшись с данной проблемой начинают паниковать и делать кучу ненужных вещей. А решение порой настолько напросто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *