Меню

Как менять воду в аквариуме

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации я расскажу вам как менять воду в аквариуме с мальками. На первый взгляд может показаться, что менять воду в аквариуме с мальками совсем несложно, но в действительности все иначе. Самая распространенная сложность заключается в том, что мальки в возрасте от одной до трех недель еще слишком маленькие и их можно по неосторожности слить вместе с водой. Не редкость, когда мальки попавшие в шланг погибают.

Как менять воду в аквариуме

Чтобы этого не произошло, необходимо уменьшить мощность водного потока, зажав отверстие шланга пальцем и быть внимательным и осторожным. Нужно знать, что при уменьшении воды в аквариуме вероятность попадания мальков в шланг возрастает. Поэтому нужно постараться в первую очередь как можно быстрей почистить дно аквариума, а затем если понадобится обернуть конец шланга капроновой тканью, которая предотвратит попадания мальков в шланг.

При сливании воды мальки могут любопытничать и приближаться к шлангу, в этом случае слив воды необходимо временно прекратить, затем перенести шланг в более свободный участок аквариума и продолжить сливать воду. Прежде чем менять воду в аквариуме необходимо позаботится и о том, чтобы свежея вода была той же температуры что и сменяемая, ведь мальки очень нежные и чувствительные к перепаду температуры.

Как менять воду в аквариуме

Водопроводная вода не является природной и в такой воде рыбки испытывают дискомфорт и даже заболевают. Кроме этого через сутки или двое малькам придется заново менять воду по причине бактериальной вспышки. Менять воду в аквариуме у мальков необходимо водой, взятой из большого аквариума, где есть грунт и растения, вода в таком аквариуме уже стала природной и пригодной для жизни рыб.

Заливая такую воду малькам вы гарантировано сохраните в аквариуме биологическое равновесие еще на одну или две недели, но этот срок может и меняться в зависимости от объема аквариума и количества мальков, а также корма и нормы кормления. Так как выростные аквариумы зачастую используют как гигиенические (без грунта и растений), менять воду в аквариуме с мальками необходимо как можно чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *