Меню

Полезные советы по разведению ампулярий

Привет всем читателям моего блога! При разведении улиток ампулярий могут возникнуть трудности решить которые можно легко и быстро. Например, в аквариуме с ампуляриями постепенно скапливается ил. Ил затрудняет улиткам разыскивать корм. Не съеденный вовремя корм загнивает и может привести к протуханию воды и гибели ампулярий.

Также ил легко взмучивается и может оседать на плавающих растениях что делает аквариум с неопрятным видом. Если ил собирать шлангом, то вместе с илом будут втягиваться, и мелкие улитки, а собрать их из ведра с собранным илом практически невозможно.

Полезные советы по разведению ампулярий

Что нужно делать чтобы собрать ил и не потерять улиток? Все просто, нужно только для сбора ила использовать мелкоячеистое сито. Мягкий ил свободно проходит сквозь ячейки сита, а улитки остаются на поверхности. По завершению сбора ила нужно встряхнуть сито с улитками в аквариум и ополоснуть сито.

Полезные советы по разведению ампулярий

Полезные советы по разведению ампулярий

Еще одной проблемой при содержании улиток ампулярий может оказаться цветение воды. Неправильно подобранный спектральный состав и яркость освещения, а также близко расположенный к окну аквариум вызывает развитие в аквариуме зеленных одноклеточных водорослей.

Осадок зеленых водорослей, например, хлореллы может стать отличным стартовым кормом для малышей ампулярий, однако все должно быть в меру. Бывает и такое, когда из-за позеленевшей воды и разглядеть становится невозможно что там за стеклом происходит.

С яркостью и спектральным составом света задачу решить достаточно просто, а вот если аквариум установлен у окна и переставить его больше некуда? И эту проблему с цветением воды очень просто решить если в аквариум запустить рачков дафний, например, моин. Дафнии не только за короткий срок очистят воду от водорослей, но также и от бактериальной вспышки, возникшей от переизбытка и затухания корма.

Этот ценнейший природный фильтр будет служить гарантией здоровой воды, а значит и всего населения аквариума. Единственное требования для содержания рачков дафний с ампуляриями это отсутствие в аквариуме рыб иначе дафнии станут для рыбок просто кормом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *