Меню

Криптокорина апоногетонолистная

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации я хочу порекомендовать замечательное аквариумное растение криптокорина апоногетонолистная (называют еще криптокорина устериана), тем аквариумистам, которые хотят видеть в своих аквариумах много зелени, но еще пока ничего так и не подобрали. Новичкам аквариумистам необходимо напомнить, что растения в тропическом аквариуме имеют наиважнейшее значение в формировании биологического равновесия и среды обитания в целом.

В аквариумах, где растения хорошо развиваются всегда чистая прозрачная вода и, наоборот, в тех аквариумах, где растения не приживаются, а гибнут, появляется бактериальная вспышка и бурые водоросли, а рыбки часто заболевают и даже гибнут. Я выращиваю криптокорину апоногетонолистную уже несколько лет. Криптокорина апоногетонолистная, как я считаю, растение достаточно неприхотливое и быстро разрастается, образуя при этом густые заросли.

Криптокорина апоногетонолистная

Аквариумное растение криптокорина апоногетонолистная

Стоит отметить, что густота зарослей криптокорины апоногетонолистной вполне заменит плавающие растения такие как, например перестолистник или роголистник для укрытия в них мальков живородящих рыб. Однако хочу отметить и тот случай, когда после нереста рыбок данио рерио в моем общем аквариуме среди кустов криптокорины апоногетонолистной убереглись и выросли с десяток мальков данио.

Криптокорина апоногетонолистная растение высокое и красивей выглядит в высоких аквариумах, однако если вовремя подрезать переросшие кусты, то можно устранить этот недостаток в низких аквариумах. Подрезать стебли криптокорины апоногетонолистной нужно правильно. Я подрезаю растение ножницами в самой нижней части стеблей. Если подрезать выше, то со временем на поверхности воды появятся отмершие кусочки недорезанных до конца стеблей и в большом количестве они могут вызвать бактериальную вспышку.

Криптокорина апоногетонолистная или устериана

Правильная подрезка стеблей криптокорины апоногетонолистной

Когда среди зарослей растений мне становится трудно найти именно тот стебель, который я собираюсь срезать, тогда я натягиваю стебель за лист и нахожу кончиком ножниц нужный мне стебель по его упругости. Среди других выращиваемых мной видов растений криптокорину апоногетонолистную я считаю самым неприхотливым и быстрорастущим растением.

Но в некоторых книгах по аквариумистике можно встретить и настораживающее описание по содержанию этого вида растения, прочитав которое может пропасть желание выращивать его. Но если бы я не знал и не рекомендовал бы. В моем аквариуме, в котором я выращивают криптокорину апоногетонолистную условия самые простые: грунт-обычная от 5 до 10 мм заиленная галька, освещение одной люминесцентной лампой типа ЛБ, продолжительностью не менее 12 часов в сутки.

Температура воды от 24° градусов, а ее гидрохимические параметры-жесткость 8-16°, pH-в пределах 7-8. Растение разрастается быстро, и его я прореживаю через каждые 2-3 недели. Ниже вы можете прочесть описание содержания криптокорины апоногетонолистной взятое мной из книги «Аквариум и водные растения». Автор-М.Б. Цирлинг.

Криптокорина апоногетонолистная содержание

Криптокорина апоногетонолистная, или устериана.  Семейство ароидные-Araceae. Родина-Филиппинские острова. Одно из самых великолепных представителей рода. Высота куста при благоприятных условиях достигает 50-60 см, поэтому растение следует содержать в большой емкости. К условиям содержания эта криптокорина очень требовательна. Размещать ее надо ближе к центру аквариума. Растение равномерно в течение всего года.

Для содержания подходит только тропический аквариум. Температура воды должна быть выше 24° С. При снижение температуры криптокорина начинает сбрасывать листья, а молодые листья деформируются. Жесткость воды должна быть 8-16°, pH − в пределах 7-8. В мягкой воде со слабокислой реакцией криптокорина растет почти также, но при подменах нередко происходит резкий сдвиг pH.

При этом листья растений превращаются в киселеобразную массу и распадаются. Это явление называется криптокориновая болезнь. Частая подмена воды в аквариуме, где растет криптокорина устериана, вообще не желательна туда следует лишь 1−2 раза в месяц добавлять 1/6-1/5 объема. Доливаемая вода обязательно должна иметь те же показатели жесткости и pH, что и вода в аквариуме.

Освещение водоема должно быть яркое. Длительное затенение криптокорина переносит плохо. Для освещения лучше всего использовать люминесцентные лампы типа ЛБ в сочетание с лампами накаливания. Мощность люминесцентных ламп должна составлять около 0,4 Вт на 1 л объема, а ламп накаливания (как самостоятельных осветителей) 1,2 Вт на 1 л воды.

Криптокорина апоногетонолистная или устериана

Нормально развивающееся растение при хорошем освещении выглядят так

Естественный свет желателен для освещения аквариума, однако его избыток может вызвать обрастание листьев криптокорины водорослями, а растение переносит это очень плохо. При очень ярком верхнем свете полезно поместить на поверхность воды некоторое количество мелколистных плавающих растений (вольфия, сальвиния, азолла)  создающих естественный светофильтр. Продолжительность светового дня при рекомендуемых условиях содержания-не менее 12 часов.

Характер грунта для успешного выращивания криптокорины апоногетонолистной имеет чрезвычайно важное значение. Количество органических питательных веществ в грунте должно быть максимальным. Закисания грунта вокруг корневой системы криптокорины при хорошем росте обычно не наблюдается.

Для нового аквариума или при посадке растения в отдельный горшочек лучше всего использовать старый аквариумный грунт или вносить в грунт высушенный ил, глину, торф и небольшое количества древесного угля. В качестве субстрата больше всего подходит очень крупный речной песок, мелкая и средняя галька.

Очень важно, чтобы грунт аквариума имел такую же температуру, как и вода. Поэтому целесообразно устроить подогрев аквариума со дна или создать систему медленной фильтрации воды через грунт. Аквариум надо устанавливать на теплоизолирующий материал.

Добавлять в воду минеральные вещества надо очень осторожно. Криптокорина плохо переносит избыток ионов натрия. Регулярно 1-2 раза в неделю можно проводить подкормку минимальными дозами комплексных минеральных удобрений с микроэлементами, но делать это нужно в том случае если криптокорина ровно и хорошо растет.

В зависимости от плотности засадки аквариума растениями однократная доза комплексными минеральными удобрениями должна составлять 0,5-1,1 на 100 л воды. Размножается криптокорина устериана в условиях аквариума только вегетативно, образуя корневые отводки и дочерние растения на корневище. Размножение происходит довольно медленно. После формирования 3-4 листьев дочернее растение можно пересаживать на новое место.

Криптокорина апоногетонолистная или устериана

Дочернее растение криптокорины апоногетонолистной

Хорошего стабильного роста криптокорины можно добиться в условиях влажной оранжереи, куда растение переводят из аквариума, постепенно снижая уровень воды и давая ему возможность сформировать воздушные листья. Внешний вид растения в условиях оранжереи или палюдариума меняется: листья укорачиваются, приобретая овальную форму, но остаются гофрированными.

Температуру воды и воздуха следует поддерживать на уровне 28-30°С. Грунт должен иметь значительное количество органических добавок, но быть достаточно рыхлым, что достигается путем добавки значительного количества песка. Освещение нужно очень яркое, лучше всего солнечное, но обязательно рассеянное. При благоприятных условиях растение зацветает, но семян получить не удается. Размножение в условиях палюдариума также вегетативное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *