Меню

Разведение дафний

Привет всем читателям моего блога! Разведение дафний в домашних условиях устроить совсем несложно, был бы свободный аквариум. Однажды весной мне подарили мальков кубинских меченосцев, и на протяжении всего лета я регулярно подкармливал их живым кормом дафнией. Ближе к осени мальки заметно подросли и вскоре стали полновозрастными рыбками. Однажды я заметил, что мои меченосцы скоро принесут потомство, и я с радостью подготовил аквариум‐отсадник, а также купил специальный корм для мальков.

Разведение дафний

Отсаженные для родов три самки, дружно одна за другой нарожали больше сотни мальков. Радости было много, но во время кормления я понял, что радоваться тут нечему, мне было больно смотреть на истощенных мальков с неохотой поедающих искусственный корм. Наступила вторая прохладная половина октября и дафнии в водоеме давно уже не было.

Разведение дафний в домашних условиях

Я знал из книг по аквариумистике, что разведение дафний можно устроить и в домашних условиях, а также знал, что дафнии на зиму откладывают покоящиеся яйца-эфиппии, вот я и решил попробовать, получиться ли у меня развести дафний в домашних условиях? Недолго думая я взял банку и пошел на тот водоем, где летом отлавливал дафний. Черпнув у берега немного ила, я вернулся домой и занялся приготовлением аквариума‐культиватора, а в качестве культиватора я использовал пятидесяти литровый аквариум.

Наполнил аквариум водой и оборудовал: светильником, водонагревателем и компрессором, после чего взял принесенную с водоема банку с илом и осторожно поставил на дно аквариума. Затем включил: освещение, компрессор и водонагреватель, подняв температуру воды в культиваторе до 28°C градусов. Уже через сутки я заметил трех плавающих рачков, спустя еще день их стало намного больше и уже через неделю, подкармливая рачков дрожжами, мой культиватор стал полон дафниями.

Разведение дафний

Каждый день я отлавливал и скармливал малькам примерно третью часть рачков. Во время кормления мальки становились охотниками, они гонялись за дафниями и с жадностью поедали их. Разведение дафний в домашних условиях устроить совсем несложно был бы свободный аквариум и необходимое оборудование.

Рыбка меченосец

Для разведения дафний лучше всего подходят виды с мягким панцирем, например, моина. Во время разведения дафний необходимо еженедельно чистить культиватор и подменивать половину объема воды. Перед кормлением дафний, нужно заранее размочить дрожжи, а вносить в культиватор до легкого помутнения воды.

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *