Меню

Червь гриндаль и вредители

Привет всем читателям моего блога! Я уже рассказывал о вредителях гриндаля — мучных клещиках. И вот мне пришлось столкнуться еще с одним вредителем — черной мошкой.

Червь гриндаль: как избавиться от нежелательных пищевых конкурентов

Червь гриндаль и вредители

Принято считать, что мелкие черные мошки обитатели цветочных горшков. Существует несколько видов мошек, но все они являются вредителями комнатных растений и с мошками ведут активную борьбу. Зачастую паразиты в растениях появляются поздней осенью или в зимний период, когда растения слабы.

Червь гриндаль: как избавиться от нежелательных пищевых конкурентов

Приблизительно в это время мошки и появились, но появились они не в цветочных горшках, а в контейнерах с гриндалем. Эти мелкие прожорливые крылатые конкуренты лакомились овсяной мукой и активно размножались, о чем свидетельствовало появление многочисленной колонии белых личинок очень похожих на гриндальского червя и только с одним лишь различием заметно выраженной темной головой.

Червь гриндаль: как избавиться от нежелательных пищевых конкурентов

Червь гриндаль: как избавиться от нежелательных пищевых конкурентов

При разведении живых кормов будь это: гриндаль, аулофорус, нематода, дафния и т.п. нежелательные попутчики приносят только вред, мешая нужным организмам активно развиваться, снижая тем самым выход биомассы. И если с пищевыми конкурентами не бороться в конечном итоге культура живого корма может быть полностью вытеснена из среды обитания и безвозвратно потеряна.

Когда в контейнерах с гриндалем появились клещики мне было понятно, что причина их появления старый закисший субстрат и способ борьбы был достаточно прост. Также способы борьбы с клещиками были описаны и в интернете. С пищевыми конкурентами мошками задача оказалась уже посложнее так как работа по очищению культуры требовала еще и тщательного осмотра переносимых червей ведь личинки мошек очень схожи с гриндалем и в случае случайного переноса личинок на новый субстрат размножение мошек в контейнере повториться.

После тщательного осмотра и переноса гриндальского червя на новый субстрат я обернул контейнеры тканью органзой. И вот только таким способом мне все же удалось избавиться от мошек как нежелательных пищевых конкурентов гриндальского червя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *