Меню

Гриндальский червь и особенности его разведения

Здравствуйте читатели моего блога! Гриндальский червь полезный белковый корм. Гриндаль отлично подходит для кормления мелких и средних по размеру рыб. Гриндальского червя можно использовать и как стартовый корм для крупного малька, например, рыбок семейства пецилиевых.

Гриндальский червь и особенности его разведения

А упавшего на дно гриндальского червя хорошо едят улитки ампулярии и для них гриндальский червь будет полезной белковой добавкой.

Гриндальский червь и особенности его разведения

При разведении гриндальского червя также, как и других различных культур живого корма существуют свои хитрости, которые могут пригодится.

Гриндальский червь и особенности его разведения

В качестве субстрата для культивирования гриндаля лучше всего подходит кокосовая крошка. С чем это связано? В отличие от других субстратов, например, керамзита и других жестких грунтов кокосовая крошка отлично впитывает влагу что не дает возможности остатком корма быстро закисать.

Кроме того, кокосовая крошка схожа по своей структуре с рыхлой почвой, которая является природным субстратом гриндальского червя и в таком субстрате гриндальские черви могут свободно передвигаться, а также укрываться пережидая неблагоприятные условия.

Кокосовая крошка не только отлично впитывает влагу, но и удерживает ее и это дает отличную возможность сохранить червей при длительной транспортировке или оставлять контейнер с гриндалем на длительное время. Однажды мной был забыт контейнер с гриндальским червем на длительное время и кокосовый субстрат в контейнере полностью высох.

Но я все-таки увлажнил субстрат из пульверизатора. И каково же было удивление, когда через несколько минут на поверхность и в большом количестве выползли голодные черви. Предположительно в самом низу контейнера еще сохранялась влага и черви благополучно переждали там неблагоприятные условия. Но будь в контейнере другой субстрат то переждать червям засуху вряд ли бы удалось.

Со временем кокосовый субстрат может слеживаться и оседать, в этом случае нужно просто на старую кокосовую крошку подсыпать новую, размоченную и отжатую, после этого свежий слой выровнять, но не трамбовать. Такой способ обновления субстрата предотвратит его закисание и появление вредителей гриндальского червя мучных клещиков.

Гриндальский червь и особенности его разведения

Сбор гриндальского червя лучше производить на: прозрачную, тонкую, мягкую, например, ПВХ пленку. Уложенная пленка лучше прилегает к неровной поверхности субстрата и черви быстрей на нее забираются. А для удобства извлечения из контейнера червей, уголок пленки можно загнуть в верх чтобы затем за него браться.

Гриндальский червь и особенности его разведения

Загнутый уголок пленки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *