Меню

Питательный грунт для аквариумных растений

Привет всем читателям моего блога! Когда не растут аквариумные растения многие аквариумисты думают, что вся причина в недостаточной питательности грунта. Сразу скажу, что нет такого супер грунта, который бы мог питать аквариумные растения необходимыми минеральными веществами: азот, фосфор, калий, кальций и др. если мы не будем вносить их сами.

Вот, например, речная или морская галька, или искусственный грунт покупной: для оформления аквариума такой грунт подойдет идеально, но камень он как говорится и в «Африке камень» и не содержит абсолютно никаких минеральных веществ, которые могли бы питать аквариумные растения и благотворно влиять на их рост.

Питательный грунт для аквариумных растений

Поэтому приходится самим вносить в воду или грунт полезные удобрения рассчитывая на их безвредность для обитателей аквариума. Сегодня в продаже встречаются специальные грунтовые удобрения на питательной подложке. Перед укладкой грунта сначала вносят удобрения и затем присыпаются грунтом.

Питательный грунт для аквариумных растений

Питательный грунт для аквариумных растений своими руками

На самом деле грунт каменный не питателен только в первое время, но со временем он заиливается рыбьими экскрементами, которые и служат растениям неплохим удобрением. Также грунт каменный легко сделать питательным если подложить под корни растений глиняные шарики.

Изготовить глиняные шарики несложно: немного красной или голубой глины, а можно и вместе размешаем до состояния тугого теста и скатаем из нее небольшие 2×2 см шарики затем хорошо высушим чтоб быстро не размывались в воде и подложим под корни растений обязательно присыпав камушками. Со временем глиняные шарики размокнут и рассыплются и корни растений начинают впитывать питательные вещества.

Питательный грунт для аквариумных растений

Питательный грунт для аквариумных растений

Плохой рост растений не всегда связан с непитательным грунтом. Гораздо чаще проблема кроется в неподходящем освещении, а также гидрохимическом составе воды и ее температуре. Проверьте соответствуют ли необходимым предпочтениям условия для посаженого вида растения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *