Меню

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Привет всем читателям моего блога! Не раз убеждался в том, что самыми полезными улитками в аквариуме являются ампулярии. В аквариумистике ампулярии настоящие санитары. Поддерживая чистоту тем самым и биологическое равновесие, они спасают жизнь рыбкам. Приведу в пример то как мой выростной аквариум с мальками меченосцами остается на время моей вахты, а это целых пятнадцать дней практически без присмотра. И только всего 2-3 раза в неделю по причине свой занятости рыбок приходит покормить сестра жены.

Сестра, как говорится с аквариумистикой не дружит и корм рубкам может внести и в большом количестве, совсем не понимая того что перекормом можно навредить. И если норму сухого корма легко определить просто щепоткой, и тут у нее получается все нормально, то мальков необходимо кормить живым кормом, а кормим мы их гриндалем и норму червей в отличии от сухого корма определить уже сложнее. И как же тут рассчитать так чтобы гриндальские черви были полностью съедены мальками?

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Если черви не будут вовремя съедены, то через какое-то время они начнут погибать, вода в аквариуме протухнет, а мальки погибнут. Вот и спасают улитки ампулярии жизнь рыбкам поедая не съеденных червей. Ампулярии отлично едят гриндаля и необходимо позаботиться о том, чтобы червей было в достатке, и хватило и рыбкам, и улиткам.

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

Улитки ампулярии в аквариуме и польза

В выростном аквариуме нет грунта и улитки ампулярии легко поедают гриндальского червя собирая его со дна. Гриндальский червь это не единственный живой корм, который едят ампулярии. Они также хорошо едят: уксусную угрицу (нематоду), аулофоруса, замороженную дафнию и артемию. На время моего отсутствия, в целях пожаробезопасности я отключаю в аквариумах: светильники, фильтры и компрессор.

Благодаря тому, что аквариумы находятся в хорошо освещенной естественным светом комнате, растения на протяжении пятнадцати дней не испытывают дискомфорт и не болеют. Растения поглощая из воды растворенную органику препятствуют развитию в аквариумах бактериальной вспышки, а умеренное количество рыб и норма кормления дает возможность обходится без аэрации и фильтрации воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *