Меню

Мальки меченосцев

Привет всем читателям моего блога! Сегодня я решил пересадить мальков меченосцев в общий аквариум и пользуясь этим случаем я решил написать небольшую публикацию, из которой быть может кто-то почерпнет для себя что-то новое и полезное. Сегодня малькам четыре недели. Мальки меченосцев достаточно окрепли и подросли и держать их в небольшом и тесном аквариуме нежелательно, так как небольшая емкость сдерживает и рост мальков.

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

В этот раз вместе с мальками меченосцами я подращивал и мальков моллинезий. Так как скорость роста у них приблизительно одинакова такой способ вполне возможен и не только для этих видов рыб. Моллинезии на неделю старше меченосцев и выглядят крупнее, но это совсем не повлияло на дружные отношения мальков.

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев и моллинезии

Чем кормить мальков меченосцев в первые дни

В этот раз я кормил мальков ни дафнией, а только аулофорусом. В первые дни аулофорус для мальков был еще крупным и мне пришлось его резать, но уже во вторую неделю мальки могли съедать целых червей. Аулофорус отличный корм, но среди меченосцев наблюдалась гибель причиной которой оказалось обычное обжорство.

Мальки меченосцев

Кормление мальков меченосцев аулофорусом

Этот факт стал интересен тем что среди моллинезий не погиб не один малек хотя ели они аулофоруса ни с меньшим аппетитом. Исходя из этого необходимо отметить что для пищеварительной системы мальков меченосцев лучше подходит дафния моина или другие ветвистоусые или веслоногие рачки.

Мальки меченосцев, когда пересаживать в общий аквариум

Пересаживать мальков в общий аквариум нужно тогда, когда они станут достаточно подросшими и не вызовут у взрослых рыб инстинкт каннибализма. Безопасная пересадка мальков также зависит и от того насколько будут мирными их соседи. Особенно опасны для мальков крупные цихлиды, например, скалярии, цихлазомы и др., а также карповые, например, барбусы, золотые и другие виды крупных и агрессивных рыб.

Никогда ненужно пересаживать в общий аквариум сразу всех мальков. Для начала нужно пересадить только одного или двух отловить которых в случае агрессивного отношения к ним взрослых рыб будет намного быстрее и без потерь. Внимательно понаблюдайте и, если реакция на новое пополнение будет совершенно спокойной можно запускать и остальных мальков.

Мальки меченосцев

Пересадка мальков меченосцев в общий аквариум

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

Мальки меченосцев

Будущие соседи моих мальков уже проверены. Ими будут мирные рыбки неоны, гуппи, сомы анциструсы и коридорасы, а также и сами родители мальков меченосцы и моллинезии. Отловлю мальков сначала в плошку, а затем выпущу сразу всех в общий аквариум. Приведу в порядок выростной аквариум ведь его уже заждались новые недавно рожденные мальки меченосцев и моллинезий.

Мальки меченосцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *