Меню

Улитка физа

Привет всем читателям моего блога! Прежде чем начать писать эту публикацию я решил заглянуть в интернет и поинтересоваться, а что же пишут об улитках физах аквариумисты в своих сайтах и блогах?

Улитка физа

Открываю первый сайт, который по запросу «улитка физа» находится в топе Яндекса, читаю и вот, что автор пишет: прелесть улитки физы заключается в том, что эта улитка абсолютно не портит аквариумные растения, поскольку питается только остатками корма, подгнившими и опавшими листьями и низшими водорослями. А в конце публикации автор еще и настоятельно советует: вот такая интересная улитка физа. Настоятельно советую её завести.

Ну что тут можно сказать? Другими словами, автор публикации настоятельно советует завести на картофельном поле колорадского жука. Это очень и очень плохо, когда люди получают информацию вот от таких даже не дилетантов, а лгунов.

А вот что пишет об улитках физах автор книги «Аквариум и водные растения» М. Б. Цирлинг: Несколько реже в аквариумах можно встретить красную физеллу и серую физу. Эти улитки имеют сходную форму раковин, но различаются по цвету. Серая физа имеет окраску от темно − серой до черной, а раковина физеллы окрашена в розовый цвет.

Улитка физа

Сразу следует сказать, что эти улитки − совершенно нежелательные гости в аквариумах с растениями. Так же, как и катушки они хорошо снимают обрастания и некоторые виды водорослей, но при этом совершено не щадят водных растений, проедая в листьях мелкие дырочки.

Высшие растения страдают не зависимо от того, достаточно ли в аквариуме обрастаний и получают ли моллюски дополнительное питание. В аквариумах, где содержаться физы, все растения имеют деформированные, продырявленные листья.

Вот такая разная информация от известного автора книги и «Васи Пупкина» из тора Яндекса. Размножившиеся в аквариуме улитки физы и катушки — это всегда огромная проблема. От улиток страдают плавающие аквариумные растения с перистыми листьями: Кабомба, лимнофила, роголистник, Перистолистник, а также корневые растения с молодыми и мягкими листочками.

Улитка физа

Что касается растений с перистыми листьями, тут я и сам могу рассказать, как физы и катушки в буквальном смысле слова ощипывают эти растения. Например, забравшись на растение роголистник улитки, не столько съедают листья, сколько их подгрызают. Глядя на опавшие листья роголистника, о пользе этих улиток рассуждать уже не приходится.

Все время вспоминаю моего друга аквариумиста Виктора из г. Бугульма. Чтобы как-то сократить численность улиток катушек в своем аквариуме, он вынужден был ставить на них ловушку. Опустив в аквариум на нитке небольшой кусочек банановой кожуры, и дождавшись, когда на кожуре соберутся улитки он извлекал ловушку в мести с улитками.

Сократить численность улиток в аквариуме помогают сомы анциструсы. Счищая обрастания со стекол и листьев растений, анциструсы поедают одновременно и икру улиток. Поселить нежелательных улиток в свой аквариум можно по неосторожности вместе с новыми растениями. Например, улитки катушки попали в мой аквариум случайно вместе с растениями.

Примечание: Из этого ролика хорошо заметно, что растение роголистник деформировано улитками физами и находится не в лучшем виде.

Комментарии 4 комментария

  • Эта зараза попала ко мне как и у других вместе с растениями. Ну и соседями оказались катушки,данные квартиранты мне не нужны,пришлось призвать третьего представителя этого класса: хилен,кстати зря обошли стороной этих созданий,катушек они извели начисто,а вот откуда берутся физы я уже голову сломал,взрослых давно поели,но вот откуда вечно выползает молодь просто непонятно,постоянно на дне появляются раковины,а следом появляются следующая партия малышни

  • У меня маленькая ещё физа попала с купленным перестолистником, пока растение на карантине я наблюдаю за активнейшей малышкой 3 мм всего, она растение и стенки активно чистит, плавает и вверх и вниз. Растение не ест. Буду искать ей такого же братика и запущу в аквариум.

  • Здравствуйте Ольга! Согласен с Вами лишь только в том, что не всегда улитки поедают растения. Будут ли улитки приносить вред зависит от их количества, достатка корма, а также видов растений в аквариуме. Все улитки будь это: физы, катушки, ампулярии и др. не так эффективно чистят растения и стенки аквариума, как оставляют следы. А если у Вас на самом деле существует проблема с водорослями заводите сомов анциструсов или гиринохейлусов и убедитесь в том, от кого на самом деле есть толк.

  • У меня стоит отдельный аквариум без рыб, в нем живут только физы и лишние растения, в основном роголистник. Бросаю туда их грязными, в водорослях, в бактериальном налете. Через день они в прекрасном состоянии, свежие и ярко зеленые. До того как посадил в основной аквариум отоцинклюсов, была вспышка бурых водорослей, так физы счистили их с роголистника до блеска.

    Так что пока вреда от них я не заметил. Но плодовистость этих тварей просто поражает. Закинул пару мелких в основной аквариум для поддержания чистоты и уже через 3 дня вижу икру на ветках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *