Меню

Как правильно пересадить мальков

Привет всем читателям моего блога! Приходит время, когда подросшим малькам в выростном аквариуме становится тесно и необходимо переселять их в просторный аквариум. И если этого не сделать, то рост мальков начнет затормаживаться. Мальки, не переселенные вовремя из тесного аквариума с задержкой хотя бы в одну неделю уже будут заметно отставать в росте от своих сверстников, растущих в просторном аквариуме. Также нужно знать, что в стесненных условиях вода быстро загрязняется и вероятность заболевания мальков возрастает.Как правильно пересадить мальков

Как правильно пересадить мальков в другой аквариум?

Казалось бы, ну что здесь сложного? Отловил сачком и перенес в другой аквариум. Не спорю это сделать легко, но только тут есть еще и несколько сопутствующих нюансов при незнании которых пересадка может оказаться неудачной и пройти даже не без гибели мальков.

Как правильно пересадить мальков

В первую очередь нужно проверить как примут в новом аквариуме мальков взрослые рыбы. Не пересаживайте сразу всех мальков, а запустите для проверки только одного или два малька и, если в течении суток поведение соседствующих рыб будет оставаться спокойным тогда можно переселить и остальных мальков.

В том случае если за мальками все же стали охотиться отдельные крупные рыбы отловите и отсадите этих рыб в другой аквариум или пластиковый бачок с расчетом на две или три недели пока мальки еще не подрастут. Пересаживайте только самых крупных и средних по размеру мальков оставив недоростков в выростном аквариуме для дальнейшего подращивания.

Как правильно пересадить мальков

Как правильно пересадить мальков

Если аквариум с мальками находится в одной комнате, а тот в которой нужно переселять мальков в другой и на значительном расстоянии в этом случае проще и безопасней предварительно отловить мальков в какую-нибудь небольшую посуду, например, банку или чашку, а затем перелить в аквариум. Обязательно нужно учитывать вид и количество отлавливаемых мальков так как прыгучие виды, например, мальки меченосцев могут легко выпрыгнуть из сачка или переносимой посуды при переносе в другой аквариум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *