Меню

Лесной мох в аквариуме

Привет всем читателям моего блога! В прошлой публикации я рассказывал о развитии лесного мха Гипнума кипарисового в водной среде. Оказалось, что лесной мох Гипнум кипарисовый достаточно влаголюбив и может жить, и развиваться даже в воде. Сегодня я решил продолжить эту тему и думаю вам будет интересно узнать, что же произошло со мхом спустя целый месяц.

Сразу скажу, что лесной мох чувствует себя превосходно, он отлично развивается как в контейнере, так и в воде, но спустя месяц со мхом произошли кое-какие изменения и об этом я сейчас расскажу. Начну с того что лесной мох в пластиковом контейнере длительное время жил без явных изменений и только цвет его стал бурым и это я счел за переизбыток света.

Но после того как я накрыл контейнер прозрачным полиэтиленовым пакетом, а сделал я это для того чтобы создать мху условия с повышенной влажностью, то через несколько дней мох пробудился и начал выпускать новые тонкие, тянущиеся в верх стебельки зеленого цвета.

Лесной мох в аквариуме

Так за короткий срок лесной мох в контейнере полностью обновился и стал зеленым, пышным и красивым. Но это еще не все. Оказалось, что лесной мох имеет запах, а пахнет он лесом после дождя и грибами и стоит только приоткрыть контейнер как тут же появляется запах леса.

Лесной мох в аквариуме

Лесной мох в аквариуме с рыбками

Ну а теперь о лесном мхе в банке с водой на подоконнике. За четыре месяца лесной мох в воде, не только разросся, но и принял серьезные изменения, где отличительной чертой стали сильно вытянутые стебли.

Лесной мох в аквариуме

Лесной мох в аквариуме

Другими словами, лесной мох превратился в водную форму мха, способную отлично выживать в воде, но оптимальные условия для лесного мха — это все же влажный климат, поэтому и вышли стебельки из банки и растут над поверхностью воды.

Лесной мох в аквариуме

Теперь я точно знаю, что лесной мох Гипнум кипарисовый может прекрасно существовать как в водной, так и влажной среде. Я поместил в аквариум достаточно крупный пучок лесного мха, пусть растет и украшает мой аквариум.

Лесной мох в аквариуме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *