Меню

Живая хлорелла

Привет всем читателям моего блога! А знаете ли вы, что сезонный образ жизни у протококковых водорослей может быть и в домашних условиях. И если в осеннее или зимнее время водоросль хлореллу не поддерживать, то она перестанет развиваться, но не погибнет.

Примечание: Хлорелла – это вид одноклеточной зеленой водоросли (microalga), относящейся к типу Chlorophyta, которая обычно встречается в пресноводных средах. Хлорелла (Chlorella), род микроскопических одноклеточных зелёных водорослей из класса протококковых

Живая хлорелла на подоконнике

Еще в прошлом году, осенью, когда стали короче световые дни, моя хлорелла выпала в осадок и ушла в спячку, но с приходом весны я снова выставил бутыли на подоконник, и хлорелла под воздействием солнечного света вновь ожила. Хлопьевидный осадок хлореллы может выпадать и при бурном ее размножении и этот осадок может стать ценной пищей для некоторых обитателей аквариума.

Живая хлорелла

Живая хлорелла

Живая хлорелла

В природе активное размножение протококковых водорослей приходится на летнее время, но на подоконнике также, как и в теплице все растения в том числе и низшие развиваются намного быстрее. Раньше я подкармливал хлореллой рачков дафний, но сейчас обхожусь и без водорослей, так как получаю питательных живых дафний из черепашника.

Бактерии, которые также, как и водоросли служат естественным кормом для дафний очень бурно размножаются на экскрементах черепахи, а моя красноухая черепаха Тортила со своей задачей справляется очень успешно.

Живая хлорелла

Живая хлорелла

Так, за зимнее время я поднял мальков: данио-рерио, тернеций, вишневых барбусов, тетра — светлячков, а также меченосцев и первым живым кормом, на котором мальки заметно шли в рост были именно рачки дафнии. Ну, а если благодаря красноухой черепахе я стал получать таких же питательных живых дафний, как и в природе это не значит, то что хлорелла мне больше не нужна.

Хлопьевидный осадок хлореллы может подойти в корм улиткам ампуляриям и анциструсам. В прошлом году я разводил ампулярий и в качестве стартового корма использовал осадок хлореллы. Сезонное размножение водоросли хлореллы может оказаться и выгодным. Например, за лето можно заготовить из водорослевого осадка пасту и хранить в холодильнике, а когда понадобиться использовать для кормления: ампулярий, коловраток, артемии или дафнии.

Живая хлорелла

Живая хлорелла

Осадок водорослей можно высушить, перетереть в порошок и также использовать. Так, например, при заказе пресноводной артемии с алиэкспресс, в бандероль укладывают и капсулу с порошком зеленных протококковых водорослей. В общем в профессиональной аквариумистике без хлореллы никак не обойтись.

Живая хлорелла

Комментарии 5 комментариев

  • доброго вечора чи можна замовити у вас насіння хлорелли для розмноження

  • Здравствуйте! Заказать суспензию хлореллы (живую хлореллу) можно тут: bio-kompleks.ru

  • Добрый день. Хлореллу добавляю в тсскуственный пруд. Но вот на зиму рыбу кое какую пришлось на зимовку забрать в аквариум. Можно ли хлореллу наливать в аквариум и сколько мл.на 180 литров.

  • Здравствуйте Лолита! Насколько я знаю хлореллу используют в декоративных прудах для того чтобы заглушить развитие других зеленых одноклеточных водорослей. Смысл в том, что хлорелла может переходить в состояние осадка. Вода при этом, если ее не взмучивать становится прозрачной.

    В аквариуме поддерживать здоровое биологическое равновесие нужно иначе. Правильное: освещение, температура вода, норма кормления, количество рыб и растений. Кстати ориентироваться на здоровое состояние аквариума можно и по состоянию растений. Если растения хорошо развиваются значит и условия для рыб вполне приемлемы. Есть такое мудрое изречение: в аквариуме мы содержим среду обитания, а затем уже только рыб. С уважением Дмитрий.

  • Спасибо, что научили выращивать хлореллу. Кроме аквариума, я еще извлекаю из этого пользу: удобряю растения (смешиваю осадок с почвой при пересаживании, поливаю жидким раствором рассаду и комнатные цветы). Приготовила большие бутыли для выращивания на даче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *