Меню

Смешанные корма для рыб

Трудно себе представить, как в реке Рио — Негро рыбки питаются исключительно сухим кормом от компании «Зоомир». В природных условиях кормовая база рыб достаточно велика и смешанные корма для рыб состоят там в основном из различных живых организмов, попадающих в воду с поблизости растущих деревьев или смываемых с берегов водным потоком, образующимся от тропических ливней.

Благодаря разнообразному и смешанному меню состоящему из жучков, бабочек, личинок и червячков организм рыб полностью удовлетворяет свою потребность в необходимых питательных веществах.

Смешанные корма для рыб

В домашних условиях мы вряд ли сможем обеспечить своих рыбок таким набором кормов, но стремиться к разнообразию кормов нужно потому что разнообразный корм для рыб всегда полезней нежели только какой-то один используемый на протяжении длительного времени.

Предпочтение рыб в разнообразие кормов можно заметить по поведению рыб в аквариуме. Например, пецилиевые помимо задаваемого им корма могут активно поедать и водорослевые обрастания. Рыбки никогда не откажутся от таких кормов как: хлеб, сухое молоко, вареное яйцо, говяжье сердце или печень и этот перечень далеко неполный.

Правда все эти корма из-за отсутствия в них незаменимых аминокислот полноценными не назовешь к тому же еще один недостаток таких кормов в том, что они могут загрязнять воду и вносить их в аквариум нужно в небольшом количестве, но все они вместе гораздо полезней чем любой один из приведенного списка.

Аквариумисты могут самостоятельно составлять меню для своих рыбок исходя из собственных соображений. Например, я видел, как один аквариумист делал специальную мешанку для сомов таракатумов. Он натирал на кухонной терке замороженную говяжью печень и затем перемешивал ее с сухим измельченным гаммарусом до состояния густого теста. Таракатумам такая мешанка очень нравилась, и они ели ее с удовольствием.

Так как печень сильно загрязняет воду целесообразней будет поменять ее на говяжье сердце. Используя тертое говяжье сердце как основу к нему можно добавлять различные составляющие: сухого гаммаруса, дафнию, вареный желток и манку и таким образом получать смешанный питательный корм для рыб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *