Меню

Как промыть губку аулофорусу

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации я расскажу вам как промыть губку аулофорусу. При длительном содержании червей аулофорусов на поролоновых губках, губки сильно загрязняются отходами жизнедеятельности червей и это может стать одной из причин неактивного размножения червей. Срок засорения поролоновых губок происходит неодинаково и зависит от: количества червей, частоты их кормления и вида корма.

Как промыть губку аулофорусу

Например, при кормлении червей аулофорусов травяной или овсяной мукой с содержанием отрубей, засорение губок произойдет гораздо быстрее чем если бы корм не содержал несъедобных твердых частиц. Загрязненные поролоновые губки можно поменять на новые, но особенность червей аулофорусов в том, что эти черви долго развиваются на новых губках и до начала сбора червей может потребоваться от 2 до 4 недель.

На самом деле от замены старых, и что немаловажно уже обжитых червями поролоновых губок можно и отказаться так как существует достаточно простой и эффективный способ очистки поролоновых губок при помощи обычной промывки их водой. Вся процедура достаточно проста к тому же и проходит без вреда для культуры червей. На промытых поролоновых губках скорость размножения червей быстро восстанавливается.

Перед началом промывки поролоновых губок червей не кормят до тех пор, пока они не спрячутся в порах губки. Следующим шагом будет очистка поверхности губок от продуктов жизнедеятельности червей. Для этих целей подойдет небольшой скребок или шпатель. Я обычно использую шпатель.

Как промыть губку аулофорусу

Как промыть губку аулофорусу

После того как поверхность губок будет очищена, нужно слить из контейнера всю воду и заполнить контейнер доверху водой комнатной температуры, затем снова слить всю воду слегка надавливая на губи и повторить процедуру два – три раза.

Как промыть губку аулофорусу

Как промыть губку аулофорусу

Подобным способом можно периодически очищать поролоновые губки, не дожидаясь замедления размножения культуры червей аулофорусов по причине засорения губок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *