Меню

Губка для фильтра аквариума

Среди аквариумного оборудования особое место занимает механический фильтр. Этот полезный инструмент очищает воду и делает ее пригодной для жизни всех обитателей аквариума. На сегодняшний день промышленностью выпускается множество моделей аквариумных фильтров, среди которых аквариумисты чаще используют фильтры внутренние с возможностью аэрации и поролоновым фильтрующим материалом губкой. Поролоновая губка для фильтра аквариума недорогая и проста в очистке, а изношенную губку легко заменить на новую.

Губка для фильтра аквариума

Губка для фильтра аквариума

Губка для фильтра аквариума

Губка для аквариумного фильтра

В зоомагазинах встречаются фильтрующие губки с расчетом на разные модели фильтров и это может создать проблему в парильном выборе. Как правильно подобрать губку для фильтра аквариума? Чтобы не ошибиться при покупки новой губки старую лучше прихватить с собой, а если в магазине продается модель фильтра такая же как у вас, можно просто попросить продавца продать губку подходящую к этому фильтру.

Губка для фильтра аквариума

Важно чтобы губка легко надевалась на перфорированный стержень, а если у модели фильтра предусмотрен стакан, необходимо учитывать и то чтобы губка в него легко помещалась как по высоте, так и по ширине. Вот, пожалуй, и все самые важные моменты в подборе фильтрующий губки для фильтра аквариума.

Губка для фильтра аквариума

Губка для фильтра аквариума

Губка для фильтра аквариума

Мелкопористая губка для фильтра аквариума

Промышленностью выпускаются губки различной пористости. Мелкопористая губка по сравнению с крупнопористой очищает воду лучше, но быстро загрязняется и создает повышенную нагрузку на электромотор насоса и, если губку вовремя не промывать фильтр может выйти из строя.

Губка для фильтра аквариума

Крупнопористая губка для фильтра

Крупнопористая губка может пропускать мелкую взвесь, которая пройдя через фильтр окажется снова в аквариуме. Со временем частицы мусора начнут осаждаться и скапливаться на роторе и могут понизить мощность насоса.

Губка для фильтра аквариумаГубка для фильтра аквариума

В продаже встречаются губки из пенополиуретана со специальными микропорами для заселения в них колонии полезных бактерий, перерабатывающих токсичные для рыб вещества и биологической очистки воды.

Губка для фильтра аквариума

К сожалению биологическая очистка воды с помощью вот таких специальных губок малоэффективна и для эффективной биологической очистки воды нужны специальные биологические фильтры.

Как часто мыть губку фильтра в аквариуме

Решение для промывки губки нужно принимать исходя из визуальной оценки ее загрязненности и работы насоса. Если губка сильно загрязнена поток воды заметно слабеет. Очистку губки необходимо производить вовремя и, если этого не делать мотор фильтра от перегрузки может выйти из строя. Необходимо отметить что ремонту аквариумные фильтры как правило не подлежат.

Как почистить губку от фильтра в аквариуме

Почистить губку фильтра очень просто. Я промываю губку в ведре, установив ведро в ванну и используя проточную воду. Набрав в ведро воду, я промываю губку импульсивными движениями сжимая и разжимая губку в ладонях. Грязную воду сливаю и заливаю чистую, повторяю промывку до тех пор, пока сливаемая вода не станет прозрачной.

Избавиться от прочно засевших частиц мусора в порах губки можно постукиванием ей о твердую поверхность, например, ванны. Бывает, когда губка не просто сильно загрязняется, но и становится сальной и покрывается слизью. В этом случае губку нужно залить крутым кипятком и выдержав некоторое время промыть в холодной воде. Недопустимо использовать различные моющие средства так как в последствие это может отразиться на качестве воды и здоровье обитателей аквариума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *