Меню

Чтобы рыбки не болели

Привет всем читателям моего блога! Наверняка каждый из вас задумывался о том почему в аквариуме так часто заболевают рыбки? Самочувствие и здоровье рыб так же, как и у сухопутных животных зависит от вредных факторов присутствующих в их жизни. Вот, например, домашние кошки.

Я точно знаю если бы мой кот Миханс был бездомным котом, то на него свалилась бы куча агрессивных факторов, таких как: неправильное питание, голод, жара и холод, а также опасность и стрессы. И все эти негативные воздействия вызвали бы у бедолаги истощение, а в последствии и различные заболевания и даже гибель.

Не редкость, когда истощенные бездомные кошки обитают возле мусорных баков. Жизнь брошенных животных как правило коротка и кошачий состав то редеет, то пополнялся новым составом. Ну, а так как мой Миханс на протяжении своего десятилетнего возраста никогда не сталкивался с голодом, холодом и стрессами то и выглядит он на удивление бодро, молодо и не болеет.

В аквариуме, то есть в водной среде обитания происходит тоже самое и рыбки заболевают от тех же самых причин что и сухопутные животные. И если мы хотим, чтобы наши рыбки не болели и не погибали нам необходимо исключить из их окружающей среды все негативные факторы: неправильное питание, неверная температура воды и неподходящий состав воды, агрессивные соседи и т.п.

Чтобы рыбки не болели

Чтобы рыбки не болели

Практически в каждом аквариуме присутствует вид инфузорий способный паразитировать на плавниках и кожном покрове рыб, вызывая заболевание ихтиофтириоз (манка). Или, например, заболевание сапролегниоз, возбудителем которого являются постоянно присутствующие в воде и грунте сапрофитные организмы.

Чтобы рыбки не болели

Чтобы рыбки не болели

Но заболевают перечисленными болезнями как правило рыбки только с ослабшей иммунной системой, по причине плохого питания, холодной воды, травм и стрессов. И если вовремя не принять меры по лечению и устранению вредных факторов, то рыбки погибнут. Условие жизни аквариумных рыбок нужно контролировать, ведь только так можно уберечь их от различных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *