Меню

Огненные барбусы

Привет всем читателям моего блога! Огненные барбусы популярные рыбки семейства карповых. Барбус огненный или пунтиус (Barbus conchonius) обитает на северо-востоке Индии, в стоячих водоемах и реках. Считается, что огненных барбусов привезли в Европу в 1903 году, а российские аквариумисты впервые познакомились с этими рыбками в 1920 году. На протяжении многих лет огненные барбусы ничуть не утратили свою популярность, а скорее наоборот этот вид рыбок стал еще более популярен.

Огненные барбусы

На вид молодые огненные барбусы серебристого цвета, а у основания хвоста заметно выраженное черное пятнышко. Достигнув к 3-4 месяцам половозрелого возраста, окрашиваются только самцы, которые принимают красивый золотистый окрас с ярко бронзовым отливом, а в нерестовый период самцы обычно становятся еще ярче и красивей. Вырастают огненные барбусы в неволе обычно до 5-7 см. Существует еще и селекционный вид огненных барбусов-вуалевых, с удлиненными плавниками, но в содержании и разведении вуалевых огненных барбусов различий нет.

Огненный барбус содержание

Огненные барбусы мирные и всеядные рыбки отличаются хорошим аппетитом и в рацион им можно включать различные сухие и искусственные корма. Среди сухих кормов огненные барбусы хорошо едят: гаммаруса, дафнию и различные смеси, а среди искусственных кормов обожают говяжье сердце.

Огненные барбусы

Огненные барбусы отлично поедают и растительные корма: промытый белый хлеб и запаренную манную крупу. Подкармливать огненных барбусов  растительными кормами всегда желательно в противном случае барбусы начнут отщипывать молодые листочки аквариумных растений. Барбусы огненные неприхотливые стойкие к заболеваниям и их можно содержать в общем аквариуме при температуре воды 24-28° градусов.

Необходимо отметить, что огненные барбусы склоны к заболеванию ихтиофтириоз и нижний предел температуры воды 24° градуса является для них критическим и занижать его нельзя. Гидрохимические параметры воды (не всегда строго обязательны): жесткостью 4-18°, с активной реакцией 6,5-7,5.

Разведение огненных барбусов

Разводить огненных барбусов также как и содержать совсем несложно. Я много раз разводил огненных барбусов и скажу вам, что развести этих рыбок смогут даже начинающие аквариумисты. Так как огненные барбусы (особенно молодые особи) очень часто нерестятся в общем аквариуме, желательно перед нерестом содержать их раздельно, чтобы случайно не прокараулить нерест.

Для нереста барбусов я использовал аквариум емкостью 50 литров. На дно аквариума от поедания икры производителями в качестве защитной сетки можно укладывать плавающие растения, прижав их ко дну камнями. Я использовал распутанную капроновую веревку, в принципе разницы нет никакой. Устанавливал компрессор, освещение и обогреватель. Воду в нерестовике в целях стимулирования нереста и оплодотворения большего количества икры иногда смягчал, заменив половину объема кипяченой, дождевой или талой снеговой постепенно подняв температуру до 26-28° градусов.

Производителей в нерестовик я запускал с вечера с расчетом на одну самку одного самца, но можно сажать рыбок в нерестовик и несколькими парами или в таких комбинациях, где на одного самца приходится две самки или на одну самку два самца. Результат во всех случаях будет положительным, если рыбки молодые и способные нерестится. Исходя из того, что самка за нерест выметывает до 600 икринок, для любителя аквариумиста такого количества мальков будет предостаточно и всегда можно из многочисленного потомства сделать отбор и ликвидировать отстающих в росте и дефектных мальков.

Огненные барбусы

По окончании нереста производителей убирал, оставив аэрацию и подогреватель включенными. Приблизительно на третьи сутки (в зависимости от температуры воды) появлялись прозрачные личинки, а еще через сутки они плыли. В качестве стартового корма можно использовать инфузорию туфельку, коловратку,  мелких только что родившихся рачков дафний, а в крайнем случае вареный яичный желток. Необходимо отметить, что микрочервя мальки огненных барбусов не едят.

Также необходимо отметить и то, что самым лучшим из перечисленных кормов для мальков огненных барбусов является живая дафния. Подросших мальков я переводил на более крупный корм: живая дафния, скобленое говяжье сердце, сухой гаммарус и сухая дафния. Мальки огненных барбусов при правильном их содержании и кормлении растут быстро и уже в месячном возрасте их можно пересаживать в общий аквариум. Бытует ошибочное мнение, что огненные барбусы также как и барбусы суматранские отщипывают плавники медлительным рыбкам. На самом деле это не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *