Меню

Уход за аквариумными растениями

Уход за аквариумными растениями, включает самый важный фактор, влияющим на развитие всех растений — это свет. Правильно подобранное по спектральному составу освещение-залог успеха. Если не брать во внимание фито лампы, то можно с успехом использовать и люминесцентные, где следует отдать предпочтение маркам ЛБ, излучаемый спектральный состав света которых, считается более подходящим для растений.

Уход за аквариумными растениями

А если использовать для освещения обычные лампы накаливания, в которых преобладает красный свет, то растения с крепкими листочками, например, Людвигия или Криптокорина бурно вступают в рост, а с нежными листьями: Валлиснерия, Роголистник, Перистолистник и др, становятся бурого цвета, затем погибают.

Уход за аквариумными растениями

Еще один минус в использование ламп накаливания, это постоянная вспышка зеленых одноклеточных водорослей (цветение воды), избавится от которых никогда не удастся, не изменив спектральный состав освещения. Растениям также требуется и подкормка минеральными удобрениями. Самым доступным и неплохим удобрением является красная глина. Глину можно с успехом использовать в горшочках или просто в открытом грунте, подложенную к корням растений.

Уход за аквариумными растениями

В первом случае глину вносят в пропорциях одной-двух столовых ложек в горшочек, размер которого приблизительно равен срезанного дна пластиковой бутылки. После чего растение высаживают и засыпают галькой или мелкими камушками кремня, которые будут препятствовать выходу глины на поверхность. Еще эффективней вместо глины, в таких же пропорциях использовать садовую или огородную землю.

Уход за аквариумными растениями

При оформлении аквариума в голландском стиле необходимо заранее позаботиться о растениях еще до укладки грунта. Перед тем, как укладывать в аквариум грунт, необходимо с начало уложить глину, слоем 1-2 см, а затем только грунт, состоящий из мелкой гальки, слоем не менее 5 см.

Уход за аквариумными растениями

Такой удобренный грунт даст растениям отличную подкормку на долгое время. Температурное предпочтение многих видов аквариумных растений приблизительно схоже с предпочтением большинства аквариумных рыб, но, когда растения выращиваются в отдельном аквариуме и в зимнее время, здесь для успешного роста растений необходим подогреватель.

Уход за аквариумными растениями

Некоторым видам растений нужно учитывать и подходящий для них гидрохимический состав воды. Чтобы растения хорошо росли и не погибали, необходимо выбирать виды растений, которые предпочитают воду со схожими параметрами воды в вашей географической области проживания.

Уход за аквариумными растениями

Однажды мне не удалось уберечь несколько редкостных видов аквариумных растений из-за несоответствия химического состава воды. Поэтому при покупке растений не забывайте спрашивать, какую воду растения предпочитают.

Комментарии 3 комментария

  • У меня постоянно гибнут растения с красными листьями... Подскажите в чём причина?

  • Очень интересная и полезная статья особенно для тех у кого есть самые разные растения. Спасибо за Ваши советы и рекомендации.

  • Выращиваю растения уже много лет и как то с подкормкой не разу не заморачивалась, единственное использовала СО2 и то, только 3 месяца, потом перестала, т.к растениям было достаточно просто света. В идеале использую 1Вт на литр, иногда лью жидкие удобрения, но ими тоже особо не увлекаюсь, т.к химия она и есть химия. На счёт редких растений...были у меня несколько раз, но чаще погибали из-за неправильно подобранного освещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *