Меню

CO2 в аквариум своими руками

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации я расскажу вам как сделать генератор CO2 для аквариума своими руками. Для тех, кто не знает CO2 это углекислый газ. Для чего углекислый газ нужен в аквариуме? CO2 является одним из необходимых компонентов фотосинтеза. Другими словами, CO2 это «пища», которая поддерживает жизнь практически всех растений на земле и в море.

CO2 в аквариум своими руками

И чем больше CO2 они «съедают» (поглощая из воды или воздуха), тем лучше идет их рост. Следовательно, для того чтобы растения в аквариуме хорошо росли их нужно подпитывать углекислым газом. Как добыть CO2 для аквариума? Углекислый газ CO2 я получаю в процессе брожения браги, а вся система со2 для моего аквариума состоит в следующем.

Генератор CO2

Создать генератор CO2 совсем несложно. Для этого я взял две 1,5 литровые пластиковые бутылки и соединил их через отверстия в пробках мягким силиконовым шлангом. В первую бутылку я забодяжил брагу, а вторую на половину залил водой для того чтобы при подаче CO2 в аквариум углекислый газ проходил через воду и мог очищаться от запаха браги, а также скидывал пену если вдруг она попадет в шланг.

CO2 в аквариум своими руками

А теперь о надежности всех соединений и крепления генератора CO2. В бутылках создается давление, и чтобы исключить утечку углекислого газа проделывать отверстия в крышках бутылок нужно значительно меньше диаметра шланга, а делается это для того чтобы продетый шланг плотно облегал края отверстий.

Проделать отверстия в крышках бутылок можно разогретым над газом гвоздем. В том случае если у вас под рукой имеется только жесткий шланг или силиконовый шланг б/у который со временем стал жестким обработать края отверстий можно быстрым клеем «момент».

CO2 в аквариум своими руками

Сконструированный реактор CO2 из двух пластиковых бутылок я связал меж собой шнурком и подвесил на стену на специально закрепленный крючок. Вся конструкция скрывается за аквариумом и не бросается в глаза.

Распылитель CO2

В качестве распылителя углекислого газа я тут ничего мудрить не стал и применил обычный мелкопористый распылитель для компрессора. Но если пузырьки все же окажутся крупными можно попробовать заменить распылитель веткой бузины, рябины и т. п. так как мелкие пузырьки газа всегда лучше растворяются в воде.

Заправка CO2

Ну а теперь о том, как заправлять реактор брагой. Здесь я приведу простой рецепт браги, которой на выработку углекислого газа хватает только на одну неделю. Существует рецепт браги и медленного брожения, но им я не пользуюсь так как интенсивность подачи CO2 в аквариум считаю вполне нормальной.

Рецепт браги: На половину 1,5 л бутылки теплой воды понадобится: 1 ст. сахара и 15 грамм сухих пекарских дрожжей. Заливать воду больше половины бутылки не рекомендую так как в процессе брожения обильная пена начнет уходить по шлангу.

Подача CO2 в аквариум

Подача CO2 в аквариум начинается уже через 25-30 минут. Если вам покажется что углекислый газ исходит слишком интенсивно в этом случае можно установить зажим, с помощью которого можно отрегулировать поток пузырьков углекислого газа.

CO2 в аквариум своими руками

CO2 в аквариум своими руками

Спустя месяц я действительно заметил повышенный рост растений в своем 130 л аквариуме, но так как мои растения растут на питательных кочках ваби-кусах и получают в достатке освещение от диодных прожекторов приписывать заслугу только CO2 я не берусь, однако все вместе это дает действительно положительный эффект.

Комментарии 6 комментариев

  • Что из браги в итоге получается — отходы или продукты? Я к тому, что наверно можно не только пищу растениям, но заодно и пиво себе заквасить в такой бутыли — мне советовал один друг, не знаю шутил не шутил

  • Здравствуй Инга! Мне кажется друг не шутил. Брагу я пока складирую, а куда ее девать пока не решил. Наверно придется выливать. Калдырей во дворе хватает, но им отдавать нельзя потом только и будут ждать и спрашивать ну как там растения не имеется ли отходный материал? Спасибо Инга за веселый комментарий!

  • Дмитрий приветствую!,хочу сделать себе такую же систему,только вот один вопрос, а обязательно подвешивать или можно убрать в тумбу?или не будет хватать давления, чтобы поднять так высоко

  • Здравствуйте Сергей! Можно убрать и в тумбу. Сверху бутыль или снизу разницы нет, если «заряд» мощный давления хватит.

  • У вас очень некорректные пропорции в рецепте , а вы его ещё всем на обозрение выставили. 15 грамм дрожжей — это ооочень много, нужно всего ½ ч. ложки. А сахара наоборот очень мало, нужно 10 ст. ложек. У вас так дрожжи за день весь сахар съедят и весь процесс закончится. Ещё желательно 1 ч. ложку соды, так со2 будет вырабатываться ещё дольше.

  • Здравствуйте Рамиль! Чего и сколько добавлять дело лично каждого и определяется как правило опытным путем. Мне, например, нужна активная работа CO2, а вам как я понял нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *