Меню

Корм для рыб: как правильно кормить прожорливых

Однажды ночью я решил посветить фонарем в аквариум, чтобы посмотреть кто же не спит? Оказалось, что не спали барбусы. Известно, что у разных видов рыб и отношение к пище неодинаковое. Повышенным аппетитом отличаются рыбы семейства карповых золотые и барбусы. Рыбы с хорошим аппетитом как правило выносливые и меньше заболевают им легко угодить в питание, а значит и содержать их гораздо проще. Но есть и серьезный недостаток — это чрезмерное переедание, нередко приводящее к гибели. Установить норму кормления для прожорливых рыб, проживающих среди неторопливых приверед совсем непросто. Как быть?

Корм для рыб

Особое внимание нужно уделять корму. Необходимо чтобы его кусочки были достаточно мелкими и мягкими. Нужно быть осторожнее при кормлении сухими кормами, например, гаммарусом. Очень часто нахватавшиеся сухого корма рыбки не могут опуститься на дно по той причине, что частицы сухого корма в желудки еще не размокли и сохраняя плавучесть поднимают рыбок к поверхности, а после того как размокнут увеличиваются в размере и животы у рыб становятся набитыми и не естественно большими. У переевших рыб не редко образуется кишечная непроходимость, приводящая их к гибели.

Корм для рыб‐как правильно кормить прожорливых

Чтобы избежать подобных последствий сухие корма необходимо предварительно размочить. Сделать это совсем нетрудно. Накрошите корм в ситечко или сачок ополосните под краном и пусть он в таком состояние побудет минут 10 ‐ 15 и только после этого скармливайте рыбкам. Размоченный сухой корм станет мягким и уже не будет представлять опасности.

При кормлении рыбок фаршем из говяжьего или свиного сердца подбирайте терку правильно. Терка с мелкими ячейками превратит корм в пыль и во время кормления мелкие частицы будут засорять аквариум забиваясь между камнями и в растениях. Терка с крупными ячейками создаст и крупные частицы которые окажутся не по размеру и рыбки их будут проглатывать с трудом. Не редкость, когда, не сумев проглотить большой кусок рыбы давятся и погибают.

Корм для рыб‐как правильно кормить прожорливых

Примечания: рыбу во рту которой долгое время находится кусок корма необходимо отловить и чем-то тонким, например, швейной иглой подцепить и извлечь застрявший кусок. Подобную операцию нужно проделывать быстро и очень осторожно, а рыба вовремя операции должна оставаться в мокром сачке.

Корм для рыб‐как правильно кормить прожорливых

Вовремя подготовки говяжьего или свиного сердца с него нужно срезать не только жир, но и все хрящевые образования чтобы в последствие они не попали рыбкам.

Температура воды

Температура воды влияет на обменные процессы в организме рыб. В итоге, чем она выше, тем быстрее рыбы переваривают пищу. Завышенная сверх нормы 29°‐30° градусов температура воды может стать причиной обжорства. Рыбы при повышенной температуре ведут себя беспокойно и постоянно выжидают корм.

Но завышенная температура воды может стать и причиной заболевания рыб дистрофией. И особенно это касается рыбок приверед. Происходит это потому что рыбий организм вместе с кормом усилено требует незаменимые аминокислоты, а если корм некачественный и рыбки поедают его не с охотой они начинают быстро худеть. Животы у рыбок становятся втянутыми, а движение медленным. В таком истощенном состояние рыбки недалеки от гибели.

Примечания: вылечить заболевших дистрофией рыб можно достаточно быстро. Для этого необходимо включить в рацион живой корм. Живой корм действительно творит чудеса, и заболевшие рыбки не только поправятся, но еще и наплодят вам кучу мальков.

Вот и подходит к концу моя публикация. В заключение я хочу рассказать вам как однажды ночью я решил посветить фонарем в аквариум чтобы посмотреть кто же ночью не спит? Оказалось, что не спали барбусы. Они продолжали выискивать между камней застрявшие частицы корма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *