Меню

Как намыть мотыля

Мотыль — это личинка комара звонца. Аквариумисты используют мотыля для кормления аквариумных рыб. Мотыль считается ценным живым кормом и, если есть возможность кормить своих рыбок мотылем никогда не упускайте такую возможность.

Мотыля продают на птичьем рынке не только в летнее, но и в зимнее время правда в зимнее время цена мотыля значительно вырастает, но, если есть желание сэкономить свои деньги на мотыле тогда мотыля придется намывать самостоятельно, что делать на мой взгляд совсем несложно.

Как намыть мотыля

Точное место нахождения мотыля по местности это заросшие крапивой низины с протекающими небольшими и спокойными заиленными ручьями, а также небольшие заиленные водоемы в которых как правило не водится рыба. Есть несколько способов ловли мотыля, но я хочу описать тот способ, которым пользуюсь сам.

Как намыть мотыля

Для намытия мотыля я использую лоток, изготовленный из мелкоячеистой металлической сетки приблизительный размер ячеек которой равен толщине спички. Лоток легко изготовить самостоятельно для этого нужно просто аккуратно загнуть края сетки размер самого лотка может быть произвольным.

Как намыть мотыля в ручье

Обследовав ручей и выбрав наиболее заиленное место, черпаем лотком по краю ручья небольшое количество ила и размашистыми движениями лотка вымываем ил в воду. После того как ил сойдет, выкидываем из лотка: камушки, веточки, палочки и прочий крупный мусор, а мотыля вместе с мелким мусором высыпаем в целлофановый пакет или ведро для дальнейшей очистки. Способ намытия мотыля в прудах отличается от ручейного лишь тем что из-за покатого берега ил из пруда приходится черпать привязанным к веревке ведром.

Как намыть мотыля

После намытия необходимого количества мотыля производим его полную очистку от мусора. Для этого в таз или в другую емкость заливаем воду и устанавливаем над емкостью лоток так чтобы он едва касался своим дном воды. Затем высыпаем в лоток небольшими порциями мотыля и ждем, когда весь мотыль перейдет через ячейки сетки в воду. Обычно эта процедура занимает несколько минут после чего оставшийся в лотке мусор выкидываем.

Как хранить мотыля

После очистки мотыля от мусора, сливаем его в большой сачок и даем воде полностью стечь, после этого высыпаем мотыля в фотографическую кювету или любую другую невысокую посуду, накрываем стеклом или крышкой и ставим на нижнюю полку холодильника.

Как намыть мотыля

Рекомендуемый слой мотыля не должен превышать 1,5‐2 см. В таком состоянии мотыль будет храниться в течение одной недели без падежа. Но можно и продлить срок хранения мотыля если его раз в сутки ворошить и промывать в сачке под краном. Кормить рыбок мотылем желательно только из специальной плавающей кормушки «мотыльницы» откуда живой мотыль будет съедаться рыбками, а погибшего (побелевшего) мотыля нужно будет удалить из кормушки.

Заготовка мотыля на зиму занятие трудоемкое и в большинстве случаев этим занимаются люди, которые продают мотыля. Для хранения мотыля в большом количестве используют погреба и подвалы где мотыля содержат в вперемешку с илом в специальных емкостях. Также торговцы мотылем могут добывать мотыля и в зимнее время, пробурив в водоеме лунку и черпая со дна ил.

Замороженный мотыль

Замораживать мотыля в воде не рекомендуется. Из замороженной личинки вытекает все содержимое и остается только одна оболочка. Такую оболочку рыбы едят плохо или совсем отказываются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *