Меню

Камни для аквариума

Привет всем читателям моего блога! Если мы стремимся к тому чтобы создать в своем аквариуме образ естественного водоема значит и камни для аквариума должны быть только естественного происхождения и взяты только из естественных водных мест.

Камни из небольших проточных речек идеальный вариант для оформления аквариума. Например, в Самарской области есть речка Черемшанка и я ходил на эту речку собирать камни для аквариума. У этой речки есть неглубокие проточные места где глубина только по щиколотку и хоть в этих местах вода течет очень быстро она настолько чистая и прозрачная что совсем не мешает рассмотреть лежащие под водой камни.

Камни для аквариума

И если надеть резиновые сапоги, то можно спокойно ходить по речке и собирать камни для аквариума. В отличие от привычного голыша камни из речки Черемшанка могут быть разной формы. Эти камни красно-бурого цвета, но это не говорит о большом содержании в них железа. Они очень твердые при этом у них также, как и у голышей обкатанные края что также подтверждает истинное вековое пребывание этих камней в воде.

Как подготовить камни для аквариума

Собранные речные камни для аквариума необходимо предварительно подготовить. Как мы знаем в речках может жить рыба. Например, в речке Черемшанке живут огольцы, и чтобы случайно не перенести в аквариум возможные от них заболевания речные камни необходимо прокипятить.

Весь процесс кипячения не занимает много времени, а суть кипячения заключается в термообработке камней, когда все болезнетворные микробы погибают от повышенной температуры. Камни укладывают в кастрюлю заливают водой ставят на огонь и кипятят 20‐30 минут затем промывают в проточной воде и камни для аквариума готовы.

Голыш (крупная галька) тоже красиво смотрится в аквариуме, но еще красивей аквариум будет выглядеть вместе с речными камнями. Речные камни также, как и голыш лучше укладывать на заднем плане и возле кустов растений. На мой взгляд это самый лучший вариант декорирования аквариума камнями.

Камни для аквариума

Камень кремень из речки Черемшанка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *