Меню

Температура воды для аквариумных рыбок

Привет всем читателям моего блога! Известно, что на самочувствие рыб влияет температуры воды в аквариуме. У рыб при оптимальной температуре воды повышается аппетит и быстрее усваивается пища, созревает икра и происходит рождение мальков, а при пониженной температуре все процессы замедляются или вовсе не происходят.

Температура воды для аквариумных рыбок и совместимость

Очень важно содержать аквариумных рыбок при той температуре которая необходима им для нормального существования и если говорить о совместимости рыб по агрессивности, то по температурному режиму необходимо учитывать схожесть рыб не в малой степени. Но не редкость, когда в одном аквариуме содержат теплолюбивых и холодноводных рыб и это может привести не только к температурному ущемлению одного из видов, но и стать причиной различных заболеваний.

Температура воды для аквариумных рыбок

Температура воды для аквариумных рыбок

Например, если содержать в одном аквариуме золотых рыб и меченосцев, но поддерживать температуру только для золотых, в диапазоне 15-23°С, в этом случае иммунная система меченосцев от пониженной температуры воды очень скоро ослабнет, и рыбки начнут заболевать ихтиофтириозом, сапролегниозом или другими заболеваниями.

Температура воды для аквариумных рыбок

Меченосец заболевший ихтиофтириозом

А если поддерживать температуру воды только для меченосцев, в диапазоне 26-27°С, тогда золотые рыбки начнут испытывать дискомфорт и беспокойство, а самки со временем заболеют кистой. Несовместимыми по температурному режиму могут стать и такие хорошо известные и популярные аквариумные рыбки как данио-рерио и моллинезии, а также многие другие виды, но всегда гуманный выбор будет в том случае если температуру воды поддерживать только для теплолюбивых рыб, так как рыбки, заболевшие кистой, могут прожить еще долго, а вот заболевшие ихтиофтириозом всего несколько дней.

Температура воды для аквариумных рыбок и растений

Говоря о важнейшем значении температуры воды в аквариуме нельзя не упомянуть и мудрое изречение: Мы содержим в аквариуме среду обитания, а затем ее обитателей! Влияние температуры воды на развитие аквариумных растений очевидно, а без растений в тропическом аквариуме никак не обойтись.

Аквариумные растения могут стать: естественным фильтром, поглощая из воды ядовитые для рыб азотсодержащие вещества, служить субстратом для нереста и убежищем для мальков, а также стать растительной пищей и сдерживать развитие зеленных одноклеточных водорослей.

Температура воды для аквариумных рыбок

Невозможно представить, как в аквариуме с холодной водой и погибшими растениями жизнерадостно резвятся рыбки. Растениям также, как и рыбам необходима оптимальная температура воды и диапазон их в значительной степени схож.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *