Меню

Количество рыб в аквариуме

Причиной нестабильного биологического равновесия, отставания рыбок в росте, их заболеваний, а также проявления у рыб каннибализма может стать завышенное количество рыб в аквариуме. Правильно считать, что для нормального существования на одну аквариумную рыбку длиной 1 см. должно приходиться не менее 1 л. воды.

Количество рыб в аквариуме

При таком соотношении рыбки чувствуют себя свободно им хватает места, а мальки или молодь в случае опасности всегда успевают укрыться в зарослях растений. Это понятно, а как же правильно рассчитать количество рыб в аквариуме выростном? Ведь мальков в таких аквариумах обычно так много и сосчитать их количество можно только приблизительно.

В этом случае необходимо заранее определиться, сколько вам нужно вырастить рыб. Например, если вы выращиваете рыб на продажу, тогда потребуются дополнительные аквариумы для рассадки подросшей молоди соответственно по норме соотношений 1 см длинны рыбки на 1 л воды. В противном случае рыбки начнут отставать в росте, а у мелкой рыбы, разумеется, нетоварный вид.

Количество рыб в аквариуме

Если аквариумов не хватает, часть мальков придется ликвидировать. Но торопиться не следует необходимо, чтобы прошло несколько дней для выявления недоростков, которые, как правило, всегда присутствуют, и начинать нужно именно с них. Если вы выращиваете рыбок для себя и в небольшом количестве тогда можно заранее ориентироваться на объем аквариума и допустимое количество уже как для взрослых рыб исходя из средней длины определенного вида в этом аквариуме.

Например, если это огненные барбусы, то средняя длина тела у них приблизительно около 3 см. Значит, количество рыб в аквариуме на 60 л не должно превышать 20 мальков. В том случае если выростной аквариум все же маловат для нужного вам количества рыбок, тогда можно поступить по-другому и подросших мальков из числа самых крупных поэтапно пересаживать в общий аквариум при условии, что допустимое количество рыб в общем аквариуме еще может позволить принять и новоселов. А также если в общем аквариуме не сидят такие виды рыб, которые только и ждут чтобы кем-то полакомиться.

Количество рыб в аквариуме

Первостепенная задача рыборазводчика не допустить отставания мальков в росте. Для этого используются качественные живые корма, а также контроль над состоянием воды ее свежестью и температурой. Но, отставание мальков в росте все-таки может быть если их количество в аквариуме слишком велико. Однажды мне пришлось столкнуться с такой проблемой, когда я разводил золотых рыбок. Мой столитровый выростной аквариум был переселен мальками.

Так как рассаживать мне их было некуда, а часть из них ликвидировать было жаль, я решил оставить всех. По истечении двух месяцев результат не радовал. При хорошем кормлении молодь не превышала длинны тела 2−2,5 см. Отставшие в росте рыбки вряд ли догонят своих сверстников даже при самых лучших условиях содержания. Поэтому необходимо знать и всегда учитывать количество рыб в аквариуме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *