Меню

Книги по аквариумистике

Привет всем читателям моего блога! Есть книги по аквариумистике хорошие и их обязательно нужно читать для повышения своих знаний. Нельзя не упомянуть труды знаменитого Российского аквариумиста А. М. Кочетова. За тридцать лет занятия практической аквариумистикой А. М. Кочетов разработал и освоил методики воспроизводства более чем 1200 видов рыб российской и тропической ихтиофауны.

Книги по аквариумистике

За успехи, достигнутые в разведении экзотических рыб награжден: золотым значком Норвежской федерации аквариумистов, бронзовой медалью ВДНХ СССР, золотой, серебряной и бронзовой медалями МГКАиТ им. Н.Ф. Золотницкого, почетными медалями Всероссийского и Московского общества охраны природы, а также многочисленными дипломами и грамотами.

Наряду с известными авторами есть книги по аквариумистике и малоизвестных авторов. Книги этих авторов уж точно трудом не назовешь. Признаюсь, я не люблю заниматься критикой, но есть моменты, когда удержаться просто невозможно.

О грунте

Автор советует выйти за город для сбора непонятного грунта для аквариума, а, чтобы выявить в камнях карбонаты он предлагает добавить в грунт несколько капель уксусной или соляной кислоты. Вот здесь хочется сделать особое замечание и спросить автора-вы умный человек?

По статистике, аквариумистикой больше всех занимаются подростки и дети и автору книги нужно было хотя бы предупреждение написать о том, что работать с кислотами очень вредно и опасно и необходимо быть предельно осторожными.

Воздействие кислоты на человека

Общая характеристика воздействия: Высоко опасное вещество с остронаправленным механизмом действия. Туман соляной кислоты обладает выраженным раздражающим действием на верхние дыхательные пути, кожу, глаза, вызывает тяжелые химические ожоги.

Пути поступления: при вдыхании, при попадании на кожу и слизистые оболочки глаз в органы пищеварения. Поражаемые органы ткани и системы человека: центральная нервная и дыхательная системы желудочно-кишечный тракт, печень, почки, кожа, глаза.

Наблюдаемые симптомы: при ингаляционном отравлении: кашель, першение в горле, слезотечение, насморк, нарушение ритма дыхания, удушье, охриплость голоса, загрудинные боли, рвота с кровью.

При попадании внутрь организма: ожоги губ, слизистой полости рта, резкие боли в эпигастральной области, рвота с кровью, охриплость голоса, спазм и отек гортани, болевой шок, коллапс.

При попадании в глаза: конъюнктивиты и поражения роговицы глаз, резь, возможно ослепление. При попадании на кожу: возникает серозное воспаление с пузырями изъязвления появляются при сравнительно долгом контакте.

Далее автор советует купить грунт от Американской фирмы. Грунт этот имеет обкатанную без острых кромок форму, которая уберегает как утверждает автор книги рыб и корни растений от травм. От каких таких травм?

Уж не с колотым ли стеклом он сравнивает предлагаемый грунт? Можно подумать корни растений находятся в движение и могут случайно порезаться о грунт. А вот рыбки телескопы действительно могут травмировать глаза, но только не о грунт.

Эрлифтные фильтры

Автор не хвалит Эрлифтный фильтр, но предлагает установить его в нерестовик и более того он пишет, что Эрлифтный фильтр там практически незаменим. Автор явно никогда не использовал Эрлифтный фильтр в нерестовике и сбивает читателя с толку.

В аквариуме, в котором мальки поплыли, компрессор убавляют до минимума, ведь мальки должны спокойно плыть и питаться, а не кружиться в водовороте. А для того чтобы эрлифтный фильтр хоть как-то заработал, компрессор нужно включить чуть ли не на всю мощность, а от этого в аквариуме образуется сильный водоворот, губительно воздействующий на мальков.

И это лишь малая часть выдуманной автором мусорной информации. Делать поправки в книгах по аквариумистике таких авторов-фантазеров можно бесконечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *