Меню

Аквариумистика

Что такое аквариумистика? Аквариумистика это, прежде всего желание человека поддерживать связь с природой. Человек всегда стремится поддерживать связь с природой. Так, например многие люди выращивают в своих квартирах комнатные растения, содержат: певчих птиц, собак, кошек, хомячков, морских свинок, декоративных кроликов и даже крыс.

Любовь к животным, как правило, всегда взаимна. Например, собаки и кошки настолько привязываются к своему хозяину, что вовремя его долгого отсутствия начинают тосковать, сидя дома у входной двери в ожидании хозяина.

А когда хозяин возвращается, тоску у животных сменяет радость, кошки ласкаются, мурлычут и просятся на руки, а собаки весело бегают возле ног хозяина, виляют хвостом и просят чтобы их погладили.

Аквариумные рыбки, завидев хозяина, все как по команде собираются у смотрового стекла. Они настолько привыкают к человеческой заботе, что со временем становятся ручными, берут корм из рук и даже разрешают себя погладить. Когда с нами животные мы получаем много полезных позитивных эмоций, а жизнь наша становится гораздо интересней.

Аквариумистика

Аквариум в жизни человека занимает особое место. И если мы достаточно знаем о других животных, то подводный мир остается для нас загадочным и малоизвестным, а значит наиболее привлекательным и интересным.

А если вы думаете для того чтобы любоваться подводным миром, достаточно будет установить аквариум и запустить в него рыбок, то вы ошибаетесь. Необходимо знать водную среду обитания всех гидробионтов уметь управлять ей и поддерживать на необходимом уровне.

За жизнь и здоровье рыб живущих в аквариуме ответственен только человек, а чтобы рыбки долго жили, не болели, да еще и размножались, аквариумист должен разбираться в такой науке как аквариумистика.

С тех пор, когда человек начал содержать в аквариумах рыб, а вмести сними других гидробионтов и растения вся работа была направлена на создания для них в аквариумах естественной среды обитания. А нужно это было для того чтобы рыбы не только чувствовали себя как дома не болели и не гибли, но еще и продолжали свой род охотно идя на нерест.

Для этого изучались для каждого вида отдельного места его обитания, а именно: гидрохимические параметры воды, температура, освещённость, продолжительность светового дня, грунт, растительность и пища. Вся эта научная информация была занесена в энциклопедию и книги по аквариумистике, которые мы можем в любой момент раскрыть и прочесть.

Современная аквариумистика

Современная аквариумистика далеко шагнул вперед. Сегодня мы можем: приобрести надежный аквариум и любой емкости. Используя фито лампы выращивать редкие экземпляры тропических растений. Сегодня пользуясь тестами и специальными препаратами, мы можем легко изменить такие параметры воды как жесткость и кислотность.

Очистить воду от взвешенных частиц механическим и от ядовитых нитратов и нитритов биологическим фильтром. Аэрировать воду малошумным компрессором, а  используя подогреватель с встроенным терморегулятором поддерживать температуру воды на необходимом уровне. Сегодня мы даже живые корма научились выращивать в домашних условиях, а трудно разводимые виды рыб давно уже стали не трудно разводимыми.

История аквариумистики

Если обратиться к истории начало аквариумистики было положено в Китае во время правления династии Тан (618—907 гг.). Уже в те далекие времена в Китае велись селекционные работы над серебряным карасем с последующим получением его селекционного вида получившего название всем известной золотой рыбки.

Первые золотые рыбки были привезены в Европу вначале XVII, а в Россию их завезли в царствования Алексея Михайловича, отца Петра великого. Первоначально в Европе золотые рыбки содержались в вазах и бассейнах богатых вельмож.

В конце XVII века в странах Европы возник большой интерес и к южным водным растениям; во многих богатых домах Англии, Франции и Германии имелись обширные теплицы и оранжереи с бассейнами. Эти бассейны часто заселялись и рыбами, что дало определенный толчок развитию аквариумистики.

В Европе начало бурного развития аквариумистики приходится на середину позапрошлого века и тесно связано с именем немецкого естествоиспытателя Эмиля Адольфа Россмеслера (1806…1867). В 1857 г. в Германии выходит его книга «Море за стеклом», а в следующем году — «Пресноводный аквариум».

Аквариумистика России

В 1867 г., в Санкт-Петербурге вышла в свет и первая отечественная книга «Чудеса вод в комнате — Комнатный Акварий и его обитатели», которая содержала обширную информацию о русских пресноводных рыбах, золотой рыбке и других обитателях аквариума тех лет. Ее автор П. А. Ольхин был одним из первых русских аквариумистов.

Известнейший аквариумист Николай Федорович Золотницкий (1851…1920). С его именем связаны многие яркие страницы отечественной аквариумистики. За годы своей работы общество многое сделало для развития аквариумистики: в стране были разведены три вида хромисов, появились илистые прыгуны, брызгуны, электрические угри и многие другие, редкие и по сей день рыбы.

В декабре 1904 г. в Московском зоопарке был открыт павильон «Аквариум» с постоянно действующей выставкой рыб и растений. И в этом деле общество сыграло огромную роль. Таким образом, в начале двадцатого века в нашей стране было широко распространено аквариумное рыбоводство.

Говоря о достижениях отечественной аквариумистики нельзя не упомянуть труды знаменитого Российского аквариумиста  А. М. Кочетова. За тридцать лет занятия практической аквариумистикой А. М. Кочетов разработал и освоил методики воспроизводства более чем 1200 видов рыб российской и тропической ихтиофауны.

В своей книге «Разведение аквариумных рыб» аквариумист С. М. Кочетов (старший брат А. М. Кочетова) с гордостью вспоминает: для большинства западных специалистов и «писателей» все, что происходило в мире аквариума в России, было наглухо закрыто «железным занавесом».

Побывавший впервые в 1970-е гг. в СССР известнейший американский авторитет в области аквариумистики д-р Герберт Аксельрод был приятно удивлен теми замечательными достижениями в разведении аквариумных рыб, которые увидел.

Имея широчайшие контакты среди аквариумистов всего мира, он впервые рассказал на Западе обо всем, что увидел в Москве. Так, в своем журнале «Тропикл Фиш Хоббист» на вопрос читателей о размножении тропических вьюнов акантофтальмусов (сейчас этих рыб относят к роду Pangio) он напечатал прямо и безапелляционно: «Спросите у русских!»

Аквариумистика

«Спросите русских» — таков был ответ американских специалистов в журнале «Тропикл Фиш Хоббист» на вопрос читателей о разведении тропических вьюнов — акантофтальмусов

Член Московского городского клуба аквариумистов Л. А. Гудков для разведения акантофтальмусов впервые в мире успешно применил метод гормональной стимуляции, появившийся в Бразилии в 30-е гг. прошлого столетия. И это только один пример того, чем может гордиться отечественная аквариумистика! Далее было также представлено всему миру первое в мире разведение не разводимых ранее лабео, синодотисов и многих других видов.

Повальное увлечение во всем мире цихлидами Великих Африканских озер в тот же период коснулось и нашей страны. Мне было очень приятно услышать от Герберта (именно так он просил себя называть), что, несмотря на то, что он — автор всемирно известной книги «Цихлиды озер Малави и Танганьика» (вышло в свет 14 изданий!), он никак не ожидал впервые увидеть в Москве в моих аквариумах несколько видов разведенных малавийских цихлид, не известных ему до того момента!

Будучи в течение ряда лет членом Британской ассоциации цихлид, я регулярно направлял свои отчеты об успехах в разведении цихлид и даже иллюстрировал периодические издания ассоциации своими фотографиями. Ведь собственная коллекция разводимых в домашних условиях цихлид уже тогда превышала 50 видов.

Из бывшего СССР в элиту мировой аквариумистики попали рыбы, ставшие настоящими сенсациями. Это популярные до настоящего времени аквариумные барбусы — одесский барбус 1 и 2, вуалевый огненный барбус и кардинал, также еще несколько других видов.

Аквариумистика

Вначале 1970 -х гг. в аквариумном мире не было большей сенсации, разведение акантофтальмусов Л.А. Гудковым

В те, ставшие уже далекими времена мне несколько раз приходилось оформлять для доктора Аксельрода официальные документы на вывоз из СССР некоторых видов аквариумных рыб. Сейчас этих рыб можно увидеть на глянцевых страницах его знаменитого атласа (Dr. Axelrocds Atlas), выдержавшего несколько переизданий.

Наши уникальные доморощенные гуппи также поражали воображение любителей аквариума всего мира. От Индонезии на востоке до Канады и США на западе специалисты до сих пор спрашивают у меня, где можно приобрести маточное поголовье качественных московских гуппи или, например, саратовских меченосцев, которых мне удавалось экспортировать в Европу в конце 1980-х.

К сожалению, многие рыбы безвозвратно исчезли из наших аквариумов, но, думаю, всем будет приятно узнать, что некоторые формы живородящих, барбусов и кардиналов, к счастью, удалось сохранить в аквариумах сильнейших в Европе чешских аквариумистов.

Мало кто знает, что генетически окрашенные данио — это тоже побочный результат достижений отечественных ученых, впервые выделивших ген, определяющий окраску у морских беспозвоночных — гребневиков.

Аквариумистика

Доктор Герберт Аксельрод раскрыл достижения отечественной аквариумистики и рассказал о них всему миру. На фотографии 1975 г. в центре — доктор Аксельрод, слева — А.М. Кочетов, справа — автор

Аквариумистика

Фрагмент небольшой (более 500 аквариумов) рыборазводни на Кипре, созданной по проекту автора

Сегодня в комнатных аквариумах содержится боле 1000 видов рыб, или около 4% всего их числа; родиной этих рыб являются тропические и субтропические реки и озера Азии, Африки и Америки. За развитие в нашей стране аквариумистики заслужившей признание во всем мире мы должны быть благодарны Российским аквариумистам:

Аквариумистика

Один из известных аквариумистов старшего поколения Федор Михайлович Полканов

Аквариумистика

Пионер метода гормональных инъекций Лев Алексеевич Гудков в аквариальной

Аквариумистика

Сергей Владимирович Образцов привез и развел много интересных аквариумных рыб. Он был страстным поклонником золотых рыбок и лабиринтовых

Аквариумистика

Значительных успехов в разведении танганьикских цихлид достиг О.И. Малютин (фото 1972 г.)

Аквариумистика

Братья Кусковы: Леонид Николаевич (слева) и Виталий Николаевич — известные московские разводчики харацинид в 1960 — 1970 — е гг.

Аквариумистика

Марк Давидович Махлин (Ленинград) — автор популярных статей по аквариумистике и знаменитой книги «Занимательный аквариум»

Аквариумистика

Разводчик Ламин (Ленинград) — один из первых, кто научился разводить неонов в большом количестве

Аквариумистика

Один из известнейших разводчиков харацинид современной аквариумистики Григорий Александрович Фаминский (Нижний Новгород)

Аквариумистика

Игорь Иванович Ванюшин (Мытищи) — автор многочисленных статей по разведению мелких карповых и харацинид

Аквариумистика

Татьяна Александровна Вершинина впервые привезла в СССР и развела много видов лабиринтовых и других экзотических рыб

Аквариумистика

Известный московский аквариумист Антон Антонович Андрощук — впервые развел глоссолеписов в СССР

Аквариумистика

Известный московский аквариумист Владимир Анатольевич Колесник (справа) собрал лучшую коллекцию радужниц и водных растений. Справа от него Такаси Амано

Аквариумистика

Виталий Николаевич Кусков — известнейший разводчик и автор многочисленных статей по аквариумистике

Аквариумистика

Д.Н. Степанов впервые в СССР развел морских анемоновых рыб

Комментарии Один комментарий

  • Спасибо за информацию. Очень интересно узнать о людях, внесших свой вклад в аквариумистику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *