Меню

Как выбрать аквариумных рыбок

Покупка аквариумных рыбок — это всегда праздник и не только для детей, но и для взрослых, а, чтобы этот праздник не закончился разочарованием необходимо выбирать аквариумных рыб правильно. Если у вас есть выбор где лучше купить рыб в зоомагазин или на птичьем рынке? Выбирайте рынок. В отличие от магазина на рынке вы не только вероятнее всего купите здоровых рыб, но также и получите много советов от опытных аквариумистов по уходу за рыбками.

Как выбирать аквариумных рыбок

При отсутствующем ветеринарном контроле над состоянием рыб как в магазине, так и на рынке важно уметь самому определять здоровых рыб по внешним признакам. У здоровых рыбок все плавники должны быть чистыми расправленными и иметь целые не обтрепанные края.

Как выбрать аквариумных рыбок

Не рекомендуется приобретать рыбок с признаками кровоизлияния на плавниках и теле. На теле рыб не должно быть повреждений. Плавать рыбки должны без резких бросков, круговых движений и раскачивания корпусом. Выбирать необходимо только молодых рыб они лучше переносят адаптацию к новому аквариуму и стресс при транспортировке.

Как выбирают аквариумных рыб по совместимости

Во избежание проявления у рыбок каннибализма нельзя покупать для совместного содержания рыб крупных и мелких видов. Еще мелкую молодь и уже крупных взрослых рыб одного вида. Также желательно чтобы рыбы были схожи по предпочтению в питание и температуре воды.

Гидрохимический состав воды не имеет большого значения в содержании рыб и важен только в момент их разведения. В большинстве случаев на птичьем рынке в отличие зоомагазина куда могут завозить и рыб редких экземпляров уже сформирован ассортимент рыб схожих по своим предпочтениям и совместимости потому что поступают они на продажу из аквариумов самих же аквариумистов.

Транспортировка рыб

Помимо умения выбирать рыбок необходимо еще и уметь их благополучно доставить до дома. Для транспортировки рыб можно использовать: целлофановые пакеты, закрывающиеся пластиковые бачки, ведра, стеклянные банки, термосы с широким горлом и т. д. Важное требование при транспортировке рыб не допустить у них кислородного голодания и значительных температурных перепадов.

Если вас ожидает долгий путь домой обязательно возьмите с собой аэратор и термометр для измерения температуры воды. Не покупайте слишком много рыбок для перевозки их в небольшой емкости. С учетом аэратора на литровую банку не должно приходиться боле двух рыб при длине тела не более 3 см.

Как выбрать аквариумных рыбок

Считается что при пересадке рыб температурные перепады не должны достигать 1…2° градуса, а при транспортировке медленное остывание или нагревание воды не должно превышать 3…4° градусов. Но такие требования обычно бывают трудновыполнимы и зачастую не соблюдаются.

В зимнее время необходимо позаботиться о сохранение тепла в транспортируемых емкостях. Для этого емкость можно обернуть теплой ватной или шерстяной тканью и взять с собой термос с теплой водой на тот случай если возникнет необходимость в подогреве воды. В летнее время во избежание перегрева емкость с рыбками нужно держать только в тени.

Как выбрать аквариумных рыбок

Вовремя транспортировки рыбок необходимо постоянно за ними наблюдать. Если рыбки поднимаются к поверхности значит у них началось кислородное голодание и в этом случае необходимо как можно скорее начинать аэрировать воду с помощью ручного или автономного аэратора.

Лучшее время для покупки рыб вторая половина лета или начало осени. Как правило рыбки в это время поступают в продажу здоровыми и выращенными на живых кормах. Также транспортировать рыб в это время года намного проще и безопасней.

Карантин для аквариумных рыб

Если вы приобрели для своего аквариума пополнение эти рыбки просто обязаны пройти карантин. Во избежание резких температурных перепадов, доставленных до места назначения рыбок нельзя сразу выпускать в аквариум.

Как выбрать аквариумных рыбок

Необходимо с начало выровнять температуру воды в транспортируемой емкости до значений, соответствующих температуре воды в карантинном аквариуме. Сделать это можно постепенно подливая воду в транспортируемую емкость из карантинного аквариума. Для чего необходим карантин для аквариумных рыб и как его обустроить читайте подробно в моей публикации «Карантин для аквариумных рыб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *