Меню

Борьба с бурыми водорослями

Чтобы эффективней бороться с бурыми (диатомовыми) водорослями необходимо понять их природу существования. Именно благоприятные условия, которые мы, не желая того сами же и создаем способствуют бурному размножению водорослей. Вода в аквариуме, в котором бурые водоросли не замедлят в скором времени появиться как правило содержит много растворенной органики необходимой пищи для бурых водорослей.

Борьба с бурыми водорослями

Стекла и растения в таком аквариуме обычно покрываются тонкой слизью, которая легко прощупывается пальцами и на которой в скором времени обязательно появятся бурые водоросли. Исключить попадание органических веществ в воду невозможно. Мы же должны укладывать в аквариум грунт, высаживать растения и кормить рыбок. Но если постараться лишить водоросли пищи можно таким образом от водорослей избавиться. Избавиться от лишней органики помогут аквариумные растения, для которых органика также, как и для водорослей является пищей.

Значит, чтобы заглушить бурые водоросли или совсем от них избавиться необходимо уделять особое внимание развитию растений. Помимо создания оптимальных условий для развития растений очень важен и сам вид растений, и количество высаживаемых растений. Медленнорастущие виды здесь не подойдут. Необходимо высаживать неприхотливые и быстрорастущие растения, не забывая и о плавающих видах.

Плавающие растения не имеют корневой системы и поглощают органику не из грунта, а из воды и наиболее эффективно ее очищают. Если ваш аквариум уже в плачевном состоянии, но метод борьбы с водорослями теперь хорошо понятен необходимо почистить аквариум и заняться растениями. На первых порах пока растения еще не разрослись не исключено что водоросли вновь вернуться. Чтобы этого не произошло необходимо уменьшить норму кормления рыб и раз в неделю подменивать воду. Также будет полезным подсадить в аквариум рыбок анциструсов.

Комментарии 2 комментария

  • Добрый день!!! А что Вы скажете на то, что у меня в аквариуме на 120 литров живут только анциструсы (5 штук) и один сом, освещение достаточное, фильтр работает регулярно, рыб кормлю раз в три дня в небольшом количестве, только сухим гранулированным кормом.

    Так мы жили уже примерно лет 5. И никаких проблем не было!!! а последние полгода завелись коричневые водоросли, которые сели везде, где только можно (камни, ракушки, растения, стекло и т.д.) Один раз я вычистила весь аквариум, загрязненные растения выбросила, помыла и прокипятила все камни, искусственные тоннели для рыб... И ... все вернулось ...

    Я занимаюсь аквариумами уже более 15 лет, никогда таких проблем не было. И это при том что я меняю воду редко — 1 раз в 3-4 месяца. Вода всегда чистая, прозрачная, рыбы довольные, не умирают. Что не так??? Как мне с ними справиться???

  • Здравствуйте Ирина! Скорее всего, в Вашем аквариуме живут не сомы анциструсы, а совсем другие рыбки. Кстати говоря, когда то в моем аквариуме была похожая ситуация и помогли мне тогда справиться с бурыми водорослями анциструсы.

    Разные названия: Анциструс, сом прилипала, сом присоска, сом чистильщик, анцитрус; Отряд, подотряд, семейство: сомовидные, кольчужные или лорикариевые сомы (Cypriniformes, Siluroidei, Loricariidae).

    С учетом того, что многие путаются в классификации рыб, а в интернете часто можно встретить недостоверную информацию, следует сказать, что Лорикариевые и Кольчужные — это одно и то же.

    Семейство Кольчужных сомов по-латыни будет Loricariidae — это анциструсы, птеригоплихты, лорикарии, стурисомы, фарловеллы, гипоптомы, отоцинклюсы и прочие. Часто пишут, что анциструсы – это панцирные сомы, но это не верно. Панцирные сомы Callichthyidae — это коридорасы, дианемы, брохисы, торакатумы и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *