Меню

Обогреватель для аквариума своими руками

Привет всем читателям моего блога! В этой публикации я хочу рассказать вам как можно сконструировать солевой обогреватель для аквариума своими руками применив для этого обычную пластиковую бутылку. Могу с уверенностью сказать, что на протяжении нескольких лет эксплуатации этого обогревателя он зарекомендовал себя отлично.

Обогреватель для аквариума своими руками

Внимание! Если вы не знаете технику безопасности обращения с электричеством не беритесь за изготовления подобного электроприбора. Для изготовления самодельного солевого обогревателя вам понадобятся: небольшая пластиковая бутылка, отрезок изолированного электрического провода (желательно снятого с электроприбора и установленной вилкой), два кольца длинной 15 − 20 мм спиленных обязательно от медной трубки и отрезок не сильно жесткого провода для изготовления крючка за который будет подвешиваться обогреватель в аквариуме.

Первое что нужно будет сделать это проделать (можно прожечь гвоздем) три небольших отверстия в пробке пластиковой бутылки. Два отверстия под электрический провод, а третье для выхода, конденсата, который будет медленно испаряться от нагревания воды в бутылке. Можно обойтись и двумя отверстиями если они проделаны достаточно свободными.

Обогреватель для аквариума своими руками

После того как вы проделаете отверстия в них нужно просунуть провода затем на зачищенных концах проводов сплющить кольца. Для этого нужно взять молоток и просунув провод в кольцо сплющить его ударом молотка, то же самое нужно проделать и со вторым проводом. Помните, чтобы избежать короткого замыкания помещенные в бутылку контакты должны находиться всегда поврозь, то есть один контакт в низу на самом дне бутылки, а второй вверху ближе к самому горлышку, но не выше уровня залитой в бутылке воды.

Перед заливкой обогревателя водой и установкой его в аквариум нужно предварительно сделать утяжелитель для того чтобы подвешенная в аквариуме бутылка не опрокидывалась на бок. Для этого нужно засыпать в бутылку немного камней, можно просто взять немного грунта из аквариума. Норма проверяется опытным путем, когда в аквариуме подвешенная на стенку и наполненная водой бутылка перестанет переворачиваться на бок значит будет достаточно. Отрезок не сильно жесткого провода понадобится для изготовления крючка за который и будет крепиться обогреватель.

Для этого нужно плотно обмотать провод вокруг горлышка бутылки оставив конец провода изогнутым в крючок. После того как все будет сделано нужно заполнить бутылку водой, но не до края горлышка что бы избежать случайного контакта с водой в аквариуме.

Обогреватель для аквариума своими руками

Правильное размещения водонагревателя в аквариуме — это полностью поднятое горлышко бутылки над уровнем воды в аквариуме. Важно знать, что температура солевого обогревателя регулируется добавлением в него соли. Чем больше добавить соли, тем выше будет температура обогревателя и на оборот.

Исходя из этого нужно очень серьезно относиться к добавлению соли в противном случае вода в бутылке закипит и, вы погубите своих рыб. Я добавляю соль предварительно растворив ее в стакане с водой и лишь только после этого добавляю каплями в водонагреватель. Внимание! При добавлении соли в обогреватель, а также при всех технических работах с перемещением и снятием пробки с обогревателя строго ведутся только при его отключении от сети.

После добавления соли в водонагреватель контроль за температурой воды в аквариуме ведется в течение суток. Если по истечению суток она достигла запланированной нормы и выше не поднимается значит температурный предел считается отрегулированным. А если температура воды поднялась выше нормы, то в этом случае нужно отключить обогреватель и заменить в нем часть воды на свежую. Для совсем маленьких аквариумов высокая температура воды уменьшается добавлением в водонагреватель дистиллированной воды. Подобный обогреватель для аквариума не безопасен, но может здорово пригодится.

Комментарии 3 комментария

  • У меня был аквариум но такого я не знал , очень познавательно!!! Спасибо!!

  • самодельные вещи это конечно хорошо, но он ведь грамостский и никуда его не спрячешь что бы не особо бросался в глаза. :- (

  • Можно использовать пустые бутылки из под оливкого масла. Они ведь квадратные, и темного цвета. Просто хорошо сполоснуть после масла, тоесть использовать для очищения бутылки к примеру  жидкое мыло. Возникает вопрос, сколько потребляет такой прибор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *