Меню

Размножение людвигии

Привет всем читателям моего блога! Как-то я уже рассказывал о том, что каждый год, после окончания зимы я пересаживаю людвигию ползучею в цветочный горшок и выращиваю на подоконнике. Почему я так делаю? Дело в том, что в моем аквариуме не подходят условия для содержания для этого растения.

Связано это прежде всего с нехваткой освещения по причине заслоняющих свет соседствующими растениями, а также большой глубины аквариума при которой мощность светильников ближе ко дну становится недостаточной. И вот каждую весну чтобы спасти растение я достаю из аквариума людвигию, а точнее сказать то что от нее осталось и пересаживаю в цветочный горшок.

Размножение людвигии

Под воздействием тепла и солнечного света растение быстро оживает и к середине лета в горшке образуется пышная кудрявая шапка с мелкими желтыми цветками из которых позднее появляются семена и при желании их можно собрать для размножения людвигии семенами. С наступлением осени и холодов людвигия начинает дряхлеть и оставлять ее на подоконнике нельзя так как растение не перезимует.

Размножение людвигии

Размножение людвигии

Размножение людвигии

Самые длинные стебли я срезаю и пересаживаю в аквариум где они отлично дополняют картину водного сада. А к концу зимы, когда людвигия исчерпает свои силы я снова пересажу растение на подоконник. Менять в аквариуме освещение я не собираюсь. Да и не вижу в этом проблему. Мне и самому нравится выращивать людвигию на подоконнике и любоваться этим растением.

Размножение людвигии семенами

Этой весной я поступил также и пересадил людвигию на подоконник, но еще и посадил семена людвигии которые собрал в прошлом году. Однажды я уже экспериментировал с семенами людвигии и всхожесть оказалось хорошей и посчитав что этот вариант размножение людвигии вполне приемлем на этом и прекратил. Но в этом году я решил размножить людвигию семенами и вырастить взрослое растение из семян.

Я посеял семена на огородную землю вот в такой небольшой контейнер и хорошенько увлажнил. Затем присыпав семена, я еще раз увлажнил почву и закрыл контейнер крышкой для сохранения влаги. Как будет развиваться людвигия из семян я обязательно сообщу в последующих публикациях.

Размножение людвигии

Размножение людвигии

Размножение людвигии

Размножение людвигии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *