Меню

Аулофорус, дафния, гриндальский червь: разведение в домашних условиях

Привет всем читателям моего блога! За всеми видами живых кормов, разводимых в домашних условиях, требуется правильный уход. Причиной потери живого корма: дафнии, гриндаля и аулофоруса может стать переизбыток внесенной пищи, а в некоторых случаях и отсутствие вентиляционных отверстий в крышках контейнеров. Из-за долго не съеденного корма, например, пекарских дрожжей в культиваторе у дафний быстро портится и стареет вода, у гриндаля протухнет и закиснет субстрат, а у аулофоруса корм на губках.

В контейнерах с гриндалем и аулофорусом во время гниения не съеденной пищи выделяются ядовитые вещества и газы что приводит не только к отравлению, но и к кислородному голоданию и скорой гибели живых организмов. Но возможна ли гибель выше перечисленных видов живых кормов от голода?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо провести подобный эксперимент, но результат придется слишком долго ждать может даже и не один месяц. Приведу лишь пример как: дафния, гриндальский червь и аулофорус способны переносить длительное голодание, а после внесения пищи быстро восстанавливать численность и утраченную биомассу.

Аулофорус, дафния, гриндальский червь: разведение в домашних условиях

Аулофорус, дафния, гриндальский червь: разведение в домашних условиях

Например, если: дафнию, гриндаля и аулофоруса не кормить несколько недель, то их численность заметно сократиться, но сами рачки и черви полностью не пропадут. Рачки дафнии отложат эфиппии или в аквариуме-культиваторе останутся лишь несколько самых выносливых особей способные по возвращению нормальных условий возродить колонию.

Аулофорус, дафния, гриндальский червь: разведение в домашних условиях

Гриндальский червь спрячется в субстрате, аулофорус в поролоновой губке, пережидая таким образом неблагоприятные условия. Если вы по каким-то причинам оставляете ваше рыбное хозяйство на длительное время, то вам ненужно бояться за гибель живых кормов от голода и заваливать их пищей с запасом.

Норма внесенной пищи должна быть обычной. В противном случае высока вероятность того что по возвращению домой вы с сожалением обнаружите что ценные виды живых кормов по вашей непредусмотрительности были потеряны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *